Прямой эфир Новости спорта

Атамбаеву продлили срок содержания под стражей

Суд прошёл без его участия.

Бывшему президенту Кыргызстана продлили меру пресечения. Суд прошёл без его участия, сообщает 24.kg.

По словам адвоката Сергея Слесарёва, такое решение принял Первомайский районный суд Бишкека.

"Мера пресечения в виде содержания под стражей продлена на срок судебного разбирательства, которое по закону длится два месяца. Такое решение принято судьёй единолично. Вообще, судья должен был рассмотреть этот вопрос на предварительных слушаниях и спросить мнения сторон", – сказал Слесарёв.

В последний раз арест экс-президента был продлён до 26 октября.

Читайте также: Жээнбеков: Атамбаев был свидетелем, теперь его обвиняют в тяжком преступлении

Алмазбека Атамбаева обвиняют в особо тяжких преступлениях: насилии в отношении правоохранительных органов, покушении на убийство, захвате заложников во время беспорядков 7-8 августа. Ему предъявили обвинения в коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека.

Президентом Киргизии Атамбаев был с 2011 по 2017 год.

В конце июня 2019 года парламент лишил его неприкосновенности. 7 августа правоохранители дважды пытались взять штурмом резиденцию Атамбаева в селе Кой-Таш. В ходе беспорядков пострадало около 45 человек, замкомандира спецназа ГКНБ "Альфа" получил огнестрельное ранение и впоследствии скончался, шесть спецназовцев оказались в заложниках у сторонников Атамбаева.

8 августа прошла спецоперация по задержанию экс-президента, в результате которой Атамбаев сдался. Попытка его сторонников провести митинг в центре Бишкека была подавлена.

Поделиться:

Новости партнеров