Прямой эфир Новости спорта

Атамбаев попросил отпустить под домашний арест фигурантов дела о беспорядках в Кой-Таше, а его оставить под стражей

Алмазбек Атамбаев заявил в суде, что заинтересован в правде по делу Батукаева и событиям в Кой-Таше.

В Первомайском районном суде Бишкека продолжается судебное разбирательство по событиям в Кой-Таше 7-8 августа 2019 года, сообщает 24.kg.

Суд рассматривает продление меры пресечения фигурантам уголовного дела. Гособвинение просит оставить под стражей всех, кроме депутатов Ирины Карамушкиной, Асель Кодурановой и Кундуз Жолдубаевой. Кроме того, прокуроры ходатайствуют о том, чтобы Равшана Джеенбекова и Мээрбека Мискенбаева заключили под стражу (ранее их отпустили под домашний арест).

На заседании бывший президент Алмазбек Атамбаев заявил, что время покажет, кто на самом деле убил сотрудника спецназа "Альфа" Усенбека Ниязбекова.

"Всплывут слова тех же Орозбека Опумбаева и Кашкара Джунушалиева (бывшие руководители ГКНБ и МВД. – Авт.). Я буду сидеть. Отпустите Каната Сагымбаева и Фарида Ниязова. Я заинтересован в правде по делу Батукаева и событиям в Кой-Таше. Ребята сидят только потому, что не предали меня. У меня одна просьба к суду – оставьте меня под стражей, мне и так дали 11 лет колонии", – сказал Алмазбек Атамбаев.

27 июня 2019 года Жогорку Кенеш лишил Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента Кыргызстана. После этого его трижды вызывали на допрос в МВД. Ночью 8 августа 2019 года силовые структуры Кыргызстана начали спецоперацию по задержанию бывшего президента. Сторонники Алмазбека Атамбаева отбили штурм его дома в селе Кой-Таш и захватили несколько бойцов спецназа. Во время столкновений погиб офицер спецназа, 45 участников событий получили различные ранения, в том числе огнестрельные.

После этого бойцы спецназа предприняли новую попытку штурма дома экс-президента, которая была успешной – Атамбаева задержали.

По событиям в Кой-Таше 7-8 августа прошлого года МВД возбудило дело по ряду статей Уголовного кодекса. Фигурантами по делу проходят депутаты Ирина Карамушкина, Асель Кодуранова, члены партии СДПК, экс-депутат Равшан Джеенбеков, а также бывший президент Алмазбек Атамбаев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров