Напряжённость между Индией и Пакистаном усиливается. В Индии заявили о нескольких сотнях беспилотников, которые запустил Пакистан, и взрывах в различных городах. В Пакистане рассказали о бое между истребителями.
Вечером 9 мая Минобороны Индии заявило о том, что в 26 местах вдоль границы и линии контроля с Пакистаном было замечено множество беспилотников, сообщает The Indian Express.
"Эти места включают Барамуллу, Шринагар, Авантипора, Нагроту, Джамму, Ферозпур, Патханкот, Фазилку, Лалгарх Джатту, Джайсалмер, Бармер, Бхудж, Куарбет и Лакхи Нала", – говорится в заявлении министерства.
Отмечается, что среди замеченных были предполагаемые боевые беспилотники, представляющие потенциальную угрозу гражданским и военным целям. В заявлении также говорится, что один беспилотник атаковал жилой район, в результате чего ранения получила целая семья.
Кроме того, в пятницу вечером взрывы были слышны в районе аэропорта Шринагара, в Самбе, Джамму-Сити и Барамулле в Джамму и Кашмире, Патханкоте и Ферозепуре в Пенджабе, а также в Бармере в Раджастхане, в то время как в приграничных районах наблюдались отключения электроэнергии.
Ранее индийские военные заявляли, что в ночь на 9 мая выпустил 300-400 беспилотников по северным и западным районам Индии.
Сообщается, что Индия приостановила работу 32 аэропортов до 15 мая.
Представитель вооружённых сил Пакистана генерал-лейтенант Ахмед Шариф Чаудхри заявил, что за последние два дня Пакистан сбил 77 беспилотников, запущенных с территории Индии, а также потребовал от индийских властей показать обломки хотя бы одного пакистанского самолёта или беспилотника, выпущенного Пакистаном, пишет Al Jazeera.
По данным представителя вооружённых сил, в результате индийских ракетных ударов по нескольким объектам 7 мая в Пакистане погибли 33 человека, ещё 76 получили ранения.
Вице-маршал авиации ВВС Пакистана Аурангзеб Ахмед рассказал оперативные подробности боя между пакистанскими и индийскими самолётами, в ходе которого Пакистан, по его словам, сбил пять индийских самолётов.
Аурангзеб Ахмед сообщил, что воздушный бой продолжался чуть более часа. Он добавил, что в бою участвовало не менее 60 самолётов из Индии, в том числе 14 "Рафалей" (французский многоцелевой истребитель четвёртого поколения), в то время как с пакистанской стороны было 42 "высокотехнологичных самолёта", включая американские F-16 и китайские JF-17 и J-10.
"У нас был план. Индия заявила, что у них будут "Рафали", поэтому на этот раз мы нацелились на их центр тяжести. Вот почему вы видите такое большое количество сбитых самолётов", – сказал вице-маршал авиации ВВС Пакистана журналистам.
Обострение конфликта между Индией и Пакистаном началось 22 апреля после теракта в Кашмире. В результате взрыва погибли 26 человек, большинство из которых – туристы. Индийские власти обвинили в организации атаки боевиков из группировки Джаиш-е-Мухаммад", которая, по их утверждениям, действует с территории Пакистана.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7867
-
14
-
44
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3737
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2979
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
3001
-
3
-
54
-
-
5🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2648
-
0
-
63
-
-
6🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2730
-
0
-
20
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2868
-
0
-
25
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2758
-
0
-
7
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2731
-
1
-
14
-
-
10❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2776
-
1
-
65
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45