Точечные авиаудары по террористам в сирийском Идлибе продолжат, заявил спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев, сообщает "Sputnik Казахстан".
"Эти боевые операции выверены и проводятся с точки зрения ненанесения ущерба для мирных граждан. Это касается и последних авиаударов по объектам, принадлежащим "Тахрир аш-Шам". Я ещё раз повторю, что такие точечные удары продолжим", – сказал он.
Вопрос борьбы с терроризмом в Сирии не снят с повестки дня, он обсуждается практически на всех уровнях в ходе консультаций со всеми делегациями, заверил представитель России.
"Прежде всего это связано со сложной ситуацией, которая складывается в провинции Идлиб, где больше 90% территории контролирует террористическая организация "Тахрир аш-Шам", – отметил Александр Лаврентьев.
С этими террористами никакого режима прекращения боевых действий быть не может, подчеркнул Лаврентьев.
Участники Астанинского процесса намерены помочь спецпосланнику генсека ООН по Сирии Гейру Педерсену в процессе формирования и запуска конституционного комитета по Сирии.
"Сегодня прошли интенсивные консультации в двухстороннем и трёхстороннем формате. Мы обсудили вопросы запуска конституционного комитета, которому мы уделяем приоритетное внимание, возвращения беженцев в Сирию, а также постконфликтного восстановления страны и оказания помощи сирийскому народу в реконструкции страны. Переговоры прошли в нормальной, деловой обстановке", – рассказал Александр Лаврентьев СМИ.
В пятницу, 25 апреля, планируются трёхсторонние консультации с участием Гейра Педерсена, который принимает участие в Астанинским процессе впервые.
В четверг в Нур-Султане стартовал 12-й раунд переговоров по Сирии в астанинском формате.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3254
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3394
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3172
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3066
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3235
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3229
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3027
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3235
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3246
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3090
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37