
Нурсултан Назарбаев отметил важность урегулирования конфликта в Сирии и указал на высокую заинтересованность всего мирового сообщества в решении этого вопроса, сообщает пресс-служба Акорды.
"Ваша работа в фокусе внимания всего мира. Огромное количество погибших людей и беженцев стало уроном для всего человечества. По просьбе президентов России и Турции Казахстан предоставил площадку для переговоров в Астане, седьмой раунд которых проходит в эти дни. Все отмечают эффект этого процесса", – сказал Президент Казахстана.
Глава государства подчеркнул, что Астанинский процесс способствует повышению эффективности переговоров в Женеве, и остановился на достигнутых результатах по итогам встреч, состоявшихся на переговорной площадке в казахстанской столице.
"Вы решили проблему деэскалации военных действий в нескольких регионах. Выработаны дальнейшие механизмы, улучшилась гуманитарная ситуация. Важно сохранить режим прекращения огня", – сказал Назарбаев.
Во встрече приняли участие главы делегаций стран-участниц России, Турции, Ирана, стран-наблюдателей США и Иордании, а также главный эксперт-консультант ООН Стругар Милош.
Глава российской делегации Александр Лаврентьев выразил признательность за возможность обсудить промежуточные итоги переговоров по Сирии и дал оценку текущей ситуации вокруг конфликта.
"С момента начала работы прошло много времени. Есть положительные результаты. Зоны деэскалации значительно помогли стабилизироваться ситуации в стране и создать условия для постепенного перехода к процессу политического урегулирования. В рамках Астанинского процесса мы стараемся обеспечить чёткое соблюдение режима прекращения боевых действий", – отметил Лаврентьев.
Он также рассказал о ходе выработки отдельных механизмов урегулирования и подчеркнул необходимость налаживания политического диалога по дальнейшему разрешению конфликта.
Глава делегации Турецкой Республики Онал Седат отметил особую значимость переговоров в Астане и выразил благодарность главе государства за вклад в решение данного вопроса.
Внимание на необходимости продолжения борьбы с терроризмом и принятия мер по снижению напряжённости в регионе акцентировал глава делегации Исламской Республики Иран Джабери Ансари.
Представители стран-наблюдателей отметили роль Казахстана и лично Нурсултана Назарбаева в процессе мирного урегулирования сирийского конфликта и выразили благодарность за предоставление площадки в Астане.
Нурсултан Назарбаев выразил признательность всем участникам переговоров за их усилия в деле установления мира в регионе.
"Любые переговоры, диалог – это путь в будущее. Мы все хотим, чтобы этот вопрос решился мирно. Если не объединить усилия всех стран и не создать общую коалицию, то победить терроризм невозможно. Мы прилагаем все усилия для создания необходимых условий с целью продолжения переговоров", – сказал глава государства.
Главный эксперт-консультант ООН Стругар Милош поблагодарил Казахстан за активную деятельность в Совете Безопасности ООН и подчеркнул важность принятия политического решения по сирийскому вопросу.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2727
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2816
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2864
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2515
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2428
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2442
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2445
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2285
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63