Прямой эфир Новости спорта

Астанчанка на девятом месяце беременности преподаёт тай-бо

Жительница Астаны, находясь на последнем месяце беременности, продолжает работать инструктором по фитнесу в стиле боевого искусства.

Астанчанка Александра Омарова, будучи в "интересном положении", не прекратила заниматься активным спортом. Ежедневно она проводит полуторачасовые тренировки по тай-бо, передаёт Kazpravda.kz.

По словам фитнес-тренера, в спорте она с семи лет. Начала с художественной гимнастики, потом были танцы, а после – кикбоксинг, по которому Александра Омарова стала мастером спорта. Сейчас ей 32 года, и она не прекращает тренироваться. Не останавливают даже беременности. Первых двух детей спортсменка вынашивала в таком же сверхактивном ритме. Сейчас она ждёт третьего ребёнка и не меняет своих принципов.

"Я планирую тренироваться вплоть до родов. Сейчас у меня идет 37-я неделя. Самочувствие пока вроде бы отличное, не меняется. Но, видите, это всё индивидуально. Если женщина много лет тренируется, например, с детства, никогда не прекращает свои занятия, то ей не стоит прекращать их и во время беременности", – уверена Александра Омарова.


За несколько недель до родов Александра Омарова и не думает уходить в декрет

За несколько недель до родов Александра Омарова и не думает уходить в декрет / Фото ©Kazpravda.kz/Калижана Оспанова


По мнению тренера, активность мамы непременно передаётся её малышу. В подтверждение этой теории Александра приводит в пример своих детей. Её девятилетняя дочь серьёзно занимается гимнастикой, а пятилетнего сына увлёк кикбоксинг.


Астанчанка собирает полные группы желающих приобщиться к фитнесу

Астанчанка собирает полные группы желающих приобщиться к фитнесу / Фото ©Kazpravda.kz/Калижана Оспанова


Кроме того, фитнес-тренер поделилась реакцией ещё неродившегося малыша на её активные увлечения.

"Мой ребенок на тренировки реагирует, как мне кажется, отлично. Именно в момент тренировки ребёнок не шевелится, он, наверное, отдыхает, спит, как я думаю. Когда я вечером приезжаю домой, сажусь с чашечкой чая перед телевизором, он начинает шевелиться, двигаться. Я вообще не чувствую, что мои тренировки ему как-то мешают", – рассказала Александра, добавив, что возобновить свои тренировки планирует через сутки после родов.


Продолжить тренировки фитнес-тренер готова уже на следующий день после родов

Продолжить тренировки фитнес-тренер готова уже на следующий день после родов / Фото ©Kazpravda.kz/Калижана Оспанова


Она также призналась, что врачам о своих усиленных тренировках не рассказывает. Между тем, по мнению самих медиков, умеренные нагрузки беременным вовсе не противопоказаны, а даже рекомендуются.

Другой житель Астаны, 65-летний Сансызбай Муканов, своим увлечением брейк-дансом доказывает, что не только молодым и здоровым нагрузки по плечу. Активная жизнь на пенсии только начинается, считает он.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров