Она продала двухкомнатную квартиру в столице и перевела все деньги неизвестным.
Жертвой лжеполицейских стала 62-летняя жительница Астаны. Зауре Турлыбекова не только продала всё своё имущество, но и набрала многомиллионные кредиты в трёх банках. Пока следствие разыскивает подозреваемых, женщину вместе с детьми выселяют из квартиры, сообщил "31 канал".
Перебирая квитанции о переводе денег, Зауре Турлыбекова со слезами вспоминает роковой звонок, поступивший ей прошлой осенью. Мужчина представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что её квартирой заинтересовались аферисты. Идёт спецоперация, и она должна оказать содействие, утверждал звонивший.
"Он сказал, что назначит ведущего специалиста, который будет по WhatsApp со мной работать. Я её слушалась и выполняла всё. Она меня просила, чтобы я в трёх банках взяла кредит. Сказали, за деньги не беспокойтесь, Национальный банк вам всё вернёт", – рассказала Зауре Турлыбекова.
Помимо кредитов на 2 млн тенге, лжесотрудник полиции предложил продать квартиру и дал несколько номеров риэлторских агентств. Двушку в центре Астаны женщина отдала за бесценок – 17 млн 650 тысяч тенге.
Все деньги Зауре Турлыбекова перевела на счёт неизвестных людей. А потом обманщики оборвали с ней связь.
В полиции завели уголовное дело. Наняв адвокатов, пенсионерка отправилась в гражданский суд, чтобы признать сделку купли-продажи квартиры недействительной. Но и это не получилось
"Основной довод истца заключался в том, что её ввели в заблуждение, что имелся факт мошенничества со стороны третьих лиц. Но так как не установлены виновные лица, не вынесен приговор в отношении этих лиц, не установлен вообще факт мошенничества, соответственно, было отказано в удовлетворении иска", – пояснила судья Алматинского районного суда Астаны Гульнара Сейтхожина.
Надеждой для женщины остаётся лишь следствие, которое должно найти мошенников. По словам астанчанки, звонившие представлялись именами сотрудников, которые действительно работают в управлении полиции, где и расследуют дело.
Замначальника следственного отдела управления полиции Алматинского района Астаны Ернур Токсанбаев сообщил, что подозреваемые находятся за пределами Казахстана. Он посоветовал пострадавшей ждать завершения расследования.
За последние пять лет в Казахстане зарегистрировали больше 60 тысяч уголовных дел, связанных с интернет-мошенничеством. И лишь 12% из них направили в суд.
Тем временем Зауре Турлыбекова проиграла и апелляцию. Женщину вместе с тремя детьми выселяют из квартиры. Ещё одной проблемой стали кредиты, ежемесячный платёж по которым составляет почти 200 тысяч тенге.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1Самый крупный в стране аутизм-центр начинает работу в Астане
-
4637
-
2
-
39
-
-
2Девочку чуть дважды не сбили на пешеходном переходе в Павлодаре, водителей оштрафовали
-
4585
-
18
-
60
-
-
3Компания, получающая миллиарды от "КазАвтоЖола", не платит зарплату своим сотрудникам
-
4389
-
2
-
28
-
-
4⚡️Кайрата Боранбаева приговорили к 8 годам лишения свободы
-
4394
-
8
-
43
-
-
5🛃В ЕАЭС продлили действие порога беспошлинного ввоза товаров в 1000 евро
-
4082
-
1
-
32
-
-
6🇺🇸Впервые в США: экс-президенту решили официально предъявить уголовное обвинение
-
3106
-
7
-
57
-
-
7🇹🇷🇫🇮Турция одобрила вступление Финляндии в НАТО
-
2951
-
0
-
69
-
-
8КНБ "накрыл" международный наркосиндикат, занимавшийся контрабандой наркотиков через Каспий
-
2964
-
1
-
41
-
-
9🐻К хорошим новостям - в зоопарке Шымкента родился медвежонок
-
2864
-
4
-
86
-
-
10🥳Елена Рыбакина вышла в финал турнира в Майами
-
2781
-
8
-
150
-