Прямой эфир Новости спорта

Оборудование для телефонного мошенничества изъяли у жителя Алматы

В квартире подозреваемого нашли SIM-карты, базу данных с номерами телефонов и другие технические приспособления.

SIM-box оборудование, используемое в мошеннических схемах, изъяли полицейские Алматы, сообщает Polisia.kz.

На балконе одного из домов в Ауэзовском районе города нашли "офис" с оборудованием и тысячами телефонных карт. Сотрудники полиции обратили внимание на подозрительную активность по использованию SIM-box-машин, которые могли активировать для мошенничества.

"По предварительным данным, 34-летний гражданин занимался регистрацией SIM-карт, затем продавал эти услуги для SMS-хаба, находящегося на территории России. Незаконные действия задержанного вычислили в ходе проведения планового мониторинга сети для выявления несанкционированных программно-аппаратных комплексов, используемых в мошенничестве", – рассказал заместитель начальника департамента полиции Алматы Дидар Аханов.

Полицейские обнаружили SIM-box в активном состоянии / Фото Polisia.kz

Тысячи SIM-карт различных мобильных операторов, база данных с номерами телефонов и другие технические приспособления изъяли. По этому факту проводят досудебное расследование.

Во время осмотра квартиры подозреваемого также обнаружили 12 SIM-box-оборудование с 432 слотами для SIM-карт в рабочем состоянии. Кроме того, изъято около 500 новых SIM-карт, готовых к использованию, предположительно, в мошеннических схемах.

Иную информацию по делу не разглашают в интересах следствия.

Новости партнеров