
"Роль Казахстана в проведении межсирийских переговоров, на мой взгляд, прежде всего, посредническая. Казахстан может занимать позицию "честного брокера", не будучи вовлечённым в сирийский конфликт и поддерживая дружеские отношения со всеми центрами силы. Казахстан может закрепить за собой глобальную роль дипломатического посредника, заняв нишу, которая в свое время принадлежала Финляндии", – сказал программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев.
Он считает, что процесс межсирийских переговоров будет сложным.
"Здесь и проблемы координации планов Москвы, Анкары и Тегерана, и внутрисирийские разногласия, и неопределённость роли США. Но сам факт таких переговоров – новая политическая реальность, которую трудно было себе представить ещё год назад. Это редкий случай, когда столь серьёзные вопросы решаются без непосредственного участия западных стран", – отметил эксперт.
В свою очередь научный сотрудник Центра изучения международных процессов (CIDOB, Барселона) Николас де Педро назвал переговоры в Астане значительным дипломатическим успехом.
"Астана укрепляется в своей роли уважаемого и надёжного посредника, способного принять у себя сложные переговоры, а также обладающего дипломатическими навыками и способностями с тем, чтобы стимулировать процесс выхода из дипломатических тупиков", – заявил он.
В Астане проходит международная встреча по сирийскому урегулированию, промежуточный этап мирного урегулирования между легитимной властью Сирии и оппозицией. Переговоры пройдут в трёхстороннем формате: Россия – Иран – Турция.
Все материалы по этой теме можно почитать здесь.
-
1‼️ Минцифры о светящихся объектах в небе: Зрелищно, но безопасно
-
3912
-
1
-
46
-
-
2⁉️Необычный объект в небе над Астаной: что это было?
-
3498
-
5
-
60
-
-
3✈️ Казахстанская авиакомпания запустила рейсы между Алматы и Манамой
-
3530
-
0
-
11
-
-
4⛈ Прогноз погоды на 7 июня: гроза, град и шквальный ветер ожидаются на севере и западе Казахстана
-
2785
-
0
-
5
-
-
5💬 "На этом уровне, либо жёстче". Нацбанк не исключает сохранения базовой ставки в 16,5% до конца года
-
2993
-
1
-
6
-
-
6😱 В Костанае парня насильно увезли в военкомат, полиция проведёт проверку
-
2593
-
0
-
58
-
-
7⚡️ Землетрясение в два балла ощутили в Алматы
-
2512
-
0
-
21
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 6 июня
-
2483
-
0
-
6
-
-
9ASUS Zenbook DUO (2025)
-
2674
-
0
-
14
-
-
10🎾 Анна Данилина вышла в финал "Ролан Гаррос"
-
2576
-
0
-
16
-