Прямой эфир Новости спорта

"Астана су арнасы" проверили после жалоб на неприятный запах воды. Фирму оштрафовали

По данным последних лабораторных исследований, вода соответствует нормативам, в том числе по запаху.

ГКП на ПХВ "Астана су арнасы" оштрафовали по итогам проверки департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Нур-Султана. Проверку провели из-за жалоб на неприятный запах водопроводной воды столицы.

В пресс-службе департаменте напомнили, что причиной появления запаха плесени стало цветение водорослей в водохранилище.

"Источником водоснабжения столицы является Астанинское водохранилище. Из-за интенсивного сброса воды в летний период уровень воды в водохранилище понизился до 270 млн м3. Низкий уровень воды в водохранилище в тёплое время года, особенно в сентябре, способствовал интенсивному росту водорослей, фитопланктона и выделению ими вещества геосмина, что обусловило появление постороннего запаха в воде", – рассказали в департаменте.

Читайте также: Причиной появления запаха плесени в воде из-под крана в Нур-Султане назвали жару

В пресс-службе отметили, что из-за прохладной погоды бурное цветение микроводорослей прекратилось. ГКП "Астана су арнасы" приняло дополнительные меры для устранения неприятного запаха воды.

"Повышение концентрации коагулянта и увеличение объёма абсорбента позволили довести показатель запаха до нормируемого", – отметили в ведомстве.

Специалисты департамента проверили водозаборные и водоочистные сооружения, а также распределительную сеть "Астана су арнасы". Проверку провели из-за поступившей письменной жалобы на запах водопроводной воды в Нур-Султане.

Читайте также: Санврачи: Вода из-под крана в Нур-Султане не соответствует норме только по запаху

"Результаты последних лабораторных исследований питьевой воды в период проверки соответствуют гигиеническим нормативам, в том числе по запаху", – говорится в сообщении.

"Астана су арнасы" по результатам проверки оштрафовали: за отсутствие плана мероприятий на случай аварийного загрязнения водного объекта и за то, что фирма не поставила департамент в известность об аварийных ситуациях и проводимых работах по промывке и дезинфекции водопроводных сетей. Фирму оштрафовали на 230 МРП – 580 750 тенге.

Поделиться:

Новости партнеров