Прямой эфир Новости спорта

"Астана" проиграла "Тоболу", но за день до этого стала пятикратным чемпионом Казахстана

Обзор 31-го тура казахстанской премьер-лиги.

Алматинский "Кайрат", поняв, что бороться за чемпионство с "Астаной" уже бессмысленно, вышел на домашний матч с павлодарским "Иртышом" абсолютно немотивированным. Естественно, это вылилось в поражение "вечно второго", которое неожиданным ну никак не назовёшь. Пятикратному чемпиону Казахстана, наоборот, сейчас нужны очки, чтобы не вылететь с позором в первую лигу. Там "Иртыш" никогда не играл. Так что автор единственного гола – португальский хавбек Карлос Фонсека сильно помог своей команде. Хотя после финального свистка "Астана" досрочно сравнялась с "Иртышом" и "Актобе" по количеству побед в КПЛ. Вот только лидер казахстанского футбола выиграл золотые медали пять раз подряд, в отличие от этих клубов.



Что удалось провернуть "Иртышу" – не получилось у "Атырау" и карагандинского "Шахтёра", которые также борются за выживание. "Нефтяники" не смогли победить на выезде талдыкорганский "Жетысу", а двукратный чемпион Казахстана потерял два очка в Шымкенте, где разошёлся миром с "Ордабасы". У хозяев открыл счёт в матче Жасулан Молдакараев, у гостей восстановил равновесие Марат Шахметов.





Уральский "Акжайык" в шестом матче подряд не смог добиться победы и теперь рискует вылететь в первую лигу. На этот раз команда Сергея Зайцева с разгромным счётом проиграла дома кызылординскому "Кайсару". У гостей четыре безответных гола забили сербский нападающий Братислав Пуношевац, украинский полузащитник Владимир Аржанов, французский хавбек Матиас Курьор и натурализованный белорус Игорь Зенькович.

Попрощаться с казахстанской премьер-лигой может и петропавловский "Кызылжар". На выезде подопечные Андрея Кучерявых проиграли "Актобе". Нокаутировал их бразильский нападающий Силва Рейнальдо.



"Астана" на гостевой поединок с костанайским "Тоболом" уже выходила в статусе пятикратного чемпиона Казахстана, поэтому не все лидеры команды приняли участие в этом матче с первых минут. Отсюда и закономерное поражение. Сами хозяева поля в случае победы досрочно становились бронзовыми призёрами КПЛ-2018 и участниками Лиги Европы сезона 2019/2020, так что им кровь из носа нужны были эти три очка. В итоге принёс их экс-футболист "Астаны" Азат Нургалиев.



Если неудачники КПЛ-2018 ещё не определились, то уже известны две команды, которые в следующем году будут играть в элитном дивизионе. Это "Окжетпес" и "Тараз", вернувшиеся туда спустя сезон. Клуб из Кокшетау стал победителем первой лиги, а южане заняли второе место.

Казахстанская премьер-лига. Результаты матчей:

31-й тур

"Кайрат" (Алматы) – "Иртыш" (Павлодар) – 0:1

Гол: Фонсека 2.

"Жетысу" (Талдыкорган) – "Атырау" (Атырау) – 0:0

"Ордабасы" (Шымкент) – "Шахтёр" (Караганда) – 1:1

Голы: Молдакараев 16 (1:0), Шахметов 57 (1:1).

"Акжайык" (Уральск) – "Кайсар" (Кызылорда) – 0:4

Голы: Пуношевац 38, Аржанов 48, Курьор 60, Зенькович 90+3.

"Актобе" (Актобе) – "Кызылжар" (Петропавловск) – 1:0

Гол: Рейнальдо 20.

"Тобол" (Костанай) – "Астана" (Астана) – 1:0

Гол: Нургалиев 59.

Турнирная таблица КПЛ-2018:

  1. "Астана" – 30 матчей, 71 очко.
  2. "Кайрат" – 30 матчей, 61 очко.
  3. "Тобол" – 31 матч, 50 очков.
  4. "Актобе" – 31 матч, 42 очка*.
  5. "Жетысу" – 31 матч, 40 очков.
  6. "Ордабасы" – 31 матч, 40 очков.
  7. "Кайсар" – 31 матч, 39 очков.
  8. "Атырау" – 31 матч, 33 очка.
  9. "Иртыш" – 31 матч, 32 очка.
  10. "Кызылжар" – 30 матчей, 32 очка – переходной матч.
  11. "Акжайык" – 31 матч, 30 очков – зона вылета.
  12. "Шахтёр" – 30 матчей, 29 очков – зона вылета.

Лучший бомбардир:

  • Маркос Пиззелли ("Актобе") – 18 голов.

* - с "Актобе" снято 6 очков.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров