Прямой эфир Новости спорта

Астана приняла эстафету ЭКСПО у Милана

Всемирная выставка ЭКСПО в Италии закрыта. Флаг Международного бюро выставок на официальной церемонии передан Казахстану.

С темой ЭКСПО-2015  "Накормить планету. Энергия для жизни" Италия справилась как могла. Представители Казахстана, присутствовавшие на церемонии закрытия отметили очень высокий уровень организации и проведения выставки.

"Это высокая планка. Мы также хотим показать всему миру все свои новые разработки и то, как страна может принять такое количество гостей, и показать свое развитие. Конечно, мы будем стараться показать высокий результат. Астана соберёт у себя весь мир. Энергия будущего для человечества одна из самых актуальных тем. В первую очередь в зелёных технологиях нуждаются Африка и Ближний Восток. Договоры об участии в "ЭКСПО-2017" Габон, Сьерра-Леоне, Сенегал и Арабские Эмираты подписали с Казахстаном здесь же в Милане. Итальянская выставка стала шансом для нашей страны еще раз заявить о себе", - заявил комиссар "ЭКСПО-2017, первый заместитель министра иностранных дел РК Рапиль Жошыбаев, сообщает телеканал  "24 KZ".

Отмечается, что выставку ЭКСПО-2015 в Милане посетили больше 20 млн человек, из них около 7 млн иностранцы.

"Гуляя по выставке, посещая павильоны разных стран, пробуя пищу, прежде неизвестную, миллионы людей имели уникальную возможность обнять целый мир, узнать о новых местах, узнать о вкусах нашей планеты, которые иначе недосягаемы", - отметил президент Итальянской Республики Серджо Маттарелла.

Тема выставки "ЭКСПО-2017", которая пройдёт в Астане: "Энергия будущего". В Казахстане намерены представить все современные достижения в области альтернативной энергии.  

Напомним, что в середине июня в Казахстане арестовали руководителей АО НК "Астана ЭКСПО-2017".

Экс-главу компании Талгата Ермегияева и его подчинённых подозревают в крупном хищении бюджетных средств. Бывший руководитель ЭКСПО Талгат Ермегияев подозревается в хищении в особо крупных размерах бюджетных средств, выделенных на строительство выставки.

Следствием установлено, что из похищенных средств наличными в виде незаконного вознаграждения он получил 4 млрд 200 млн тенге. На сегодняшний день 10 лиц, причастных к этому делу, находятся под арестом, домашним арестом и мерой пресечения в виде залога.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров