Прямой эфир Новости спорта

"Астана" после двух поражений подряд в ранге чемпиона победила дома "Кайрат"

Обзор 32-го тура казахстанской премьер-лиги.

Павлодарский "Иртыш" благодаря голам Павла Шабалина и португальского нападающего Абеля Иссы Камары победил дома уральский "Акжайык". Гости после этого поражения досрочно вылетели в первую лигу, а команда Димитара Димитрова за тур до завершения КПЛ-2018 поднялась с 11-го места на десятое в турнирной таблице. Таким образом, судьба пятикратного чемпиона Казахстана решится в гостевом поединке с "Астаной", которая уже обеспечила себе золото.



Талдыкорганский "Жетысу" с минимальным счётом проиграл на выезде кызылординскому "Кайсару". Гол в свои ворота у гостей забил белорусский защитник с казахстанским паспортом Иван Садовничий.



"Атырау" на своём поле одержал важную победу над "Актобе". Открыл счёт в матче сербский форвард "нефтяников" Предраг Сикимич, после чего одноклубник балканца Юрий Перцух неудачно сыграл в собственной штрафной, и мяч от полузащитника предательски залетел в ворота Андрея Пасеченко. Ничья? Нет. Такой расклад подопечных Виктора Кумыкова точно не устраивал. Они продолжили создавать опасные моменты у владений соперника, и дважды их усилия увенчались успехом. Сначала второй гол забил Сикимич, а точку в поединке поставил Куаныш Калмуратов. Эта виктория увеличила шансы "Атырау" сохранить прописку в элитном дивизионе, но в первую лигу обладатель Кубка Казахстана 2009 года ещё может вылететь.



Петропавловский "Кызылжар" в турнирной таблице КПЛ-2018 опустился с восьмого места на 11-е и теперь находится в опасной зоне. Произошло это после неожиданного поражения северян в родных стенах. Не помог им даже гол Тимура Мульдинова. Их обидчиком стал шымкентский "Ордабасы". У южан отличились Жасулан Молдакараев и сербский нападающий Неманья Коич. Стоит отметить, что победный мяч был забит балканцем за несколько секунд до финального свистка.



Выбрался из зоны вылета карагандинский "Шахтёр". В Темиртау двукратный чемпион Казахстана одолел костанайский "Тобол", который ещё в прошлом туре гарантировал себе бронзовые медали КПЛ-2018 и путёвку в Лигу Европы на следующий год. Три очка команде Николая Николова принесли армянский форвард Гегам Арутюнян и черногорский вингер Дамир Кояшевич. У гостей же гол престижа забил натурализованный россиянин Виктор Дмитренко.



В перенесённых матчах 23-го тура, состоявшихся 31 октября, немотивированные "Астана" и "Кайрат" перед очным противостоянием в столице предсказуемо уступили на выезде "Шахтёру" (1:3) и "Кызылжару" (1:2). Причём лидер казахстанского футбола на тот поединок выставил молодёжный состав, а у алматинского клуба с первых минут на поле находились исключительно отечественные игроки. Сегодня он, в отличие от соперника, повторил это, но поединок всё равно получился захватывающим и урожайным. На двоих команды забили пять голов: трижды отличились хозяева поля (хорватский хавбек Марин Томасов, Бактиёр Зайнутдинов, Роман Муртазаев) и два раза это удалось сделать гостям (Магамед Парагульгов, украинский нападающий Адеринсола Эсеола). Важный факт: в нынешнем сезоне "Кайрат" ни разу не выиграл у "Астаны" (1:1 – выезд, 1:2 – дома).



И ещё. "Астана" до матча с карагандинским "Шахтёром" проиграла "Тоболу" в Костанае (0:1), "Кайрат" же сначала капитулировал в гостях перед "Ордабасы" (0:2), потом не справился дома с "Тоболом" (0:0) и "Иртышом" (0:1) и, наконец, подарил победу "Кызылжару".

Казахстанская премьер-лига. Результаты матчей:

32-й тур

"Иртыш" (Павлодар) – "Акжайык" (Уральск) – 2:0

Голы: Шабалин 62, Камара 80.

"Кайсар" (Кызылорда) – "Жетысу" (Талдыкорган) – 1:0

Гол: Садовничий 51 – автогол.

"Атырау" (Атырау) – "Актобе" (Актобе) – 3:1

Голы: Сикимич 16 (1:0), Перцух 20 – автогол (1:1), Сикимич 58 (2:1), Калмуратов 65 (3:1).

"Кызылжар" (Петропавловск) – "Ордабасы" (Шымкент) – 1:2

Голы: Молдакараев 59 (0:1), Мульдинов 61 (1:1), Коич 90+3 (1:2).

"Шахтёр" (Караганда) – "Тобол" (Костанай) – 2:1

Голы: Арутюнян 36 (1:0), Кояшевич 76 (2:0), Дмитренко 89 (2:1).

"Астана" (Астана) – "Кайрат" (Алматы) – 3:2

Голы: Парагульгов 22 (0:1), Томасов 35 (1:1), Зайнутдинов 38 (2:1), Эсеола 60 (2:2), Муртазаев 61 (3:2).

Турнирная таблица КПЛ-2018:

  1. "Астана" – 32 матча, 74 очка.
  2. "Кайрат" – 32 матча, 61 очко.
  3. "Тобол" – 32 матча, 50 очков.
  4. "Ордабасы" – 32 матча, 43 очка.
  5. "Актобе" – 32 матча, 42 очка*.
  6. "Кайсар" – 32 матча, 42 очка.
  7. "Жетысу" – 32 матча, 40 очков.
  8. "Атырау" – 32 матча, 36 очков.
  9. "Шахтёр" – 32 матча, 35 очков.
  10. "Иртыш" – 32 матча, 35 очков – переходной матч.
  11. "Кызылжар" – 32 матча, 35 очков – зона вылета.
  12. "Акжайык" – 32 матча, 30 очков – зона вылета.

Лучший бомбардир:

  • Маркос Пиззелли ("Актобе") – 18 голов.

* - с "Актобе" снято 6 очков.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров