Прямой эфир Новости спорта

"Астана" победила "Актобе" и оторвалась от "Кайрата" на десять очков

Обзор 29-го тура казахстанской премьер-лиги, где в трёх матчах из шести победитель не был выявлен.

Карагандинский "Шахтёр" в гостях упустил победу над талдыкорганским "Жетысу". В самом начале поединка Геворг Наджарян добился преимущества для двукратного чемпиона Казахстана, однако во втором тайме украинский форвард хозяев поля Руслан Степанюк восстановил равновесие в счёте. Стоит отметить, что эта ничья отправила "Шахтёр" на последнее место в турнирной таблице КПЛ-2018, поскольку свой матч на выезде выиграл павлодарский "Иртыш". Пентакампеон благодаря голам румынского хавбека Дору Попадюка и сербского защитника Милоша Стаменковича положил на лопатки костанайский "Тобол", у которого при счёте 0:1 отличился Танат Нусербаев. Теперь команда Димитара Димитрова находится не на дне, а идёт 10-й за четыре тура до окончания первенства страны.





Кызылординский "Кайсар" после двух поражений подряд в КПЛ-2018 не смог выиграть "Атырау" на своём поле. Началось всё с того, что Тохтар Жангылышбай отправил мяч в собственные ворота и помог гостям открыть счёт в матче. Естественно, после такого "холодного душа" хозяевам поля нужно было как-то спасать поединок. Когда удары Асхата Тагыбергена и французского защитника Абделя Азиза Ламанжа достигли цели, казалось, что подопечным Стойчо Младенова всё-таки одержат волевую победу, однако всё настроение им испортил в конце матча Алексей Родионов, принёсший "Атырау" ничью.



Петропавловскому "Кызылжару" не удалось одержать третью победу подряд в чемпионате Казахстана. Помешал ему это сделать уральский "Акжайык", в домашнем поединке заработавший одно очко.



Неожиданное поражение в КПЛ-2018 потерпел "Кайрат", в Шымкенте пропустивший два безответных гола от "Ордабасы", который тренирует экс-главный тренер алматинского клуба Кахабер Цхададзе. Нокаутировали гостей его нынешние подопечные – Жасулан Молдакараев и Тимур Досмагамбетов. Таким образом, после этого фиаско у "Кайрата" теперь почти нет шансов обойти "Астану" и стать новым чемпионом Казахстана. Последний раз команда из южной столицы была первой в 2004 году. С тех пор прошло 14 лет.



"Актобе" после сокрушительного поражения от "Кайрата" на выезде (1:6) проиграл дома и "Астане". Голландский форвард гостей Рангело Янга открыл счёт в матче, Саят Жумагали восстановил равновесие, однако грубейшая ошибка вратаря пятикратного чемпиона Казахстана Игоря Трофимца позволила лидеру отечественного футбола не только одержать победу в этом матче, но и увеличить отрыв от алматинского клуба в турнирной таблице КПЛ-2018 уже до десяти очков. Таким образом, процентов на 95 команда Григория Бабаяна обеспечила себе очередное чемпионство. Кстати, уже пятое по счёту.



Казахстанская премьер-лига. Результаты матчей:

29-й тур

"Жетысу" (Талдыкорган) – "Шахтёр" (Караганда) – 1:1

Голы: Наджарян 8 (0:1), Степанюк 69 (1:1).

"Тобол" (Костанай) – "Иртыш" (Павлодар) – 1:2

Голы: Попадюк 70 (0:1), Нусербаев 72 (1:1), Стаменкович 89 – пенальти (1:2).

"Кайсар" (Кызылорда) – "Атырау" (Атырау) – 2:2

Голы: Жангылышбай 67 – автогол (0:1), Тагыберген 78 – пенальти (1:1), Ламанж 85 (2:1), Родионов 87 (2:2).

"Акжайык" (Уральск) – "Кызылжар" (Петропавловск) – 0:0

"Ордабасы" (Шымкент) – "Кайрат" (Алматы) – 2:0

Голы: Молдакараев 38, Досмагамбетов 90+3.

"Актобе" (Актобе) – "Астана" (Астана) – 1:2

Голы: Янга 42 (0:1), Жумагали 55 (1:1), Мужиков 62 (1:2).

Турнирная таблица КПЛ-2018:

  1. "Астана" – 28 матчей, 70 очков.
  2. "Кайрат" – 28 матчей, 60 очков.
  3. "Тобол" – 29 матчей, 46 очков.
  4. "Жетысу" – 29 матчей, 38 очков.
  5. "Ордабасы" – 29 матчей, 38 очков.
  6. "Актобе" – 29 матчей, 36 очков*.
  7. "Кайсар" – 29 матчей, 33 очка.
  8. "Кызылжар" – 28 матчей, 31 очко.
  9. "Акжайык" – 29 матчей, 30 очков.
  10. "Иртыш" – 29 матчей, 29 очков.
  11. "Атырау" – 29 матчей, 29 очков.
  12. "Шахтёр" – 28 матчей, 28 очков.

Лучший бомбардир:

  • Маркос Пиззелли ("Актобе") – 18 голов.

* - с "Актобе" снято 6 очков.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров