Прямой эфир Новости спорта

Астана лидирует по неосвоению бюджета – Минфин РК

Из 15,5 млрд тенге неосвоенных трансфертов доля столицы составляет 6,3 млрд тенге. На втором месте Алматы с 3,6 млрд тенге.

Вице-министр финансов РК Берик Шолпанкулов рассказал о проблемах неосвоения бюджетных средств в городах Астана, Алматы и регионах.

"Расходы республиканского бюджета исполнены на 99,2% в сумме 4 трлн 406,3 млрд тенге. Сэкономлены 4,9 млрд тенге, не освоены 30 млрд тенге или 0,7% от общего объёма произведённых расходов", – сказал Берик Шолпанкулов на заседании Правительства РК.

Он отметил, что всё ещё наблюдаются факты невыполнения договорных обязательств поставщиками, несвоевременное проведение конкурсов и переносы мероприятий.

"Целевые трансферты, выделенные регионам в сумме 474,1 млрд тенге, освоены на 96,5%. Не освоены 15,5 млрд тенге. Это меньше на 5,5 млрд тенге уровня аналогичного периода прошлого года. Наибольшее неосвоение сложилось по городу Астана – 6,3 млрд тенге, Алматы – 3,6 млрд тенге, Кызылординская область – 1,7 млрд тенге, Акмолинская и Жамбылская области – по 1,1 млрд тенге. Основная причина неосвоения – это отставание от графика работ, позднее заключение договоров", – добавил вице-министр.

Он подчеркнул, что на местном уровне наблюдаются риски возможного неосвоения средств, к примеру, по программе "Нурлы жер" не освоены 4,5 млрд тенге. Основная сумма приходится на Астану – 2,6 млрд тенге.

"64 республиканские бюджетные программы находятся в зоне риска. По ним ещё не заключены договоры на сумму 119 млрд тенге, из них 19 млрд тенге – это не распределённые средства по совместным проектам, осуществляемым международными финансовыми организациями. Это показывает нежелание госорганов работать с международными организациями, и, конечно же, легче напрямую запросить деньги из бюджета. Из-за незаинтересованности госорганов в 2015-2016 годах по данной программе были не использованы 60 млрд тенге, и мы их вернули в Нацфонд", – отметил Берик Шолпанкулов.

Доходы государственного бюджета составили 3 трлн 407,2 млрд тенге или 106,8% к плану.

Минфин провёл аудит и своевременно выявил нарушения на 371 млрд тенге. Уже устранены нарушения на 214 млрд тенге путём поставок товаров, оказания услуг и выполнения работ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров