Прямой эфир Новости спорта

Аскар Мамин принял нового главу МИД Кыргызстана

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства Кыргызстана встретился с казахстанским коллегой Мухтаром Тлеуберди. Глава МИД КР попросил у Казахстана помощи.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин принял недавно назначенного министра иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева, сообщает сайт правительства РК.

Глава правительства отметил важность реализации ранее достигнутых между странами договорённостей, включая пункты комплексной программы сотрудничества между двумя странами на 2020-2022 годы.

"Стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества двух стран в торгово-экономической, инвестиционной, транзитно-транспортной, логистической, водно-энергетической сферах, а также взаимодействие в минимизации негативных последствий пандемии", – отмечается в официальном сообщении правительства.

Кроме того, глава МИД Кыргызстана Руслан Казакбаев встретился с казахстанским коллегой Мухтаром Тлеуберди, сообщает пресс-служба МИД РК.

В ходе двусторонних переговоров Мухтар Тлеуберди выразил серьёзную озабоченность фактами нападений на казахстанские предприятия в Кыргызстане и призвал кыргызскую сторону предпринять меры по обеспечению правопорядка и безопасности граждан и компаний РК.

Как отмечается на сайте внешнеполитического ведомства КР, Руслан Казакбаев сообщил о постепенной стабилизации ситуации в стране и возвращении политических процессов в конституционное поле, а также заверил, что кыргызская сторона остаётся полностью приверженной всем своим международным обязательствам и строгому выполнению всех ранее подписанных двусторонних и многосторонних международных договоров.

Министр иностранных дел особо отметил, что правительство Кыргызстана предпримет необходимые меры по обеспечению безопасности иностранных инвестиций, в том числе казахстанских, в соответствии с законодательством.

"Министр Руслан Казакбаев обратился к казахстанской стороне с просьбой рассмотреть возможность об оказании содействия в предоставлении кыргызской стороне на безвозмездной основе медикаментов и средств индивидуальной защиты для нужд министерства здравоохранения КР. Также с учётом социально-экономической ситуации в стране просил рассмотреть возможность оказания финансово-технической помощи кыргызской стороне", – говорится в сообщении.

Читайте также: Кыргызстан просит у стран-партнёров помощи в борьбе с Covid-19 и проведении выборов из-за дефицита бюджета

Главы внешнеполитических ведомств обеих стран отметили важность дальнейшего сохранения стабильной ситуации на кыргызско-казахстанской государственной границе для создания благоприятных условий грузоперевозчикам, особенно в период пандемии короновирусной инфекции.

Руслана Казакбаева на пост главы МИД Кыргызстана 14 октября назначил Сооронбай Жээнбеков. До этого – с 15 апреля 2010 по 6 сентября 2012 года – Руслан Казакбаев уже занимал этот пост.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров