Прямой эфир Новости спорта

Аскар Мамин: Опыт агрофирмы "Родина" нужно распространять на другие крестьянские хозяйства

Премьер-министр в рамках реализации проекта "Ауыл – Ел бесігі" посетил парк сельскохозяйственной техники, молочный комплекс и завод агрофирмы "Родина".

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в рамках реализации проекта "Ауыл – Ел бесігі" с рабочим визитом приехал в Целиноградский район Акмолинской области, сообщает пресс-служба Правительства.

Аскар Мамин осмотрел парк сельскохозяйственной техники, молочный комплекс и завод агрофирмы "Родина" и объекты социальной инфраструктуры одноимённого села: хоккейный корт, среднюю школу, супермаркет и благоустроенные квартиры.


Аскар Мамин осмотрел технику предприятия "Родина"

Аскар Мамин осмотрел технику предприятия "Родина" / Фото пресс-службы премьер-министра РК


"Елбасы Нурсултан Назарбаев и президент Касым-Жомарт Токаев уделяют большое внимание вопросам развития села и агропромышленного комплекса. Ваша агрофирма является одной из ведущих и образцовых в Казахстане, необходимо распространять наработанный опыт и на другие крестьянские хозяйства страны", – сказал премьер-министр.

Руководитель агрофирмы "Родина" Иван Сауэр доложил Аскару Мамину о планах по дальнейшему расширению деятельности предприятия.


Премьер-министру продемонстрировали продукцию

Премьер-министру продемонстрировали продукцию / Фото пресс-службы премьер-министра РК


Агрофирму образовали в 2005 году на базе одноимённого совхоза.

"Родина" – одно из ведущих крестьянских хозяйств страны по производству и переработке продукции растениеводства и животноводства. Количество работников в ТОО — 520 человек.

"За последние три года среднегодовой объём производства составляет 2,52 млрд тенге. Агрофирма использует цифровые технологии для стойлового содержания и дойки коров, ветроэнергетическую установку и другие передовые технологические системы", – говорится в сообщении пресс-службы.

6 ноября на заседании Правительства Аскар Мамин поручил Министерству финансов совместно с Министерством нацэкономики внести предложения по увеличению финансирования проекта "Ауыл – Ел бесігі" до 900 млрд тенге на 2020-2026 годы. Ожидается, что реализация "Ауыл – Ел бесігі" за семь лет позволит улучшить качество жизни почти семи миллионов сельчан.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров