Прямой эфир Новости спорта

Ашимбаев проверил, как в Астане реализуют социальные инициативы Президента

Заместитель председателя партии "Нұр Отан" проверил реализацию программ "7-20-25" и обеспечения студентов местами в общежитиях.

Первый заместитель председателя партии "Нұр Отан" Маулен Ашимбаев проинспектировал социальные объекты Астаны и проконтролировал реализацию Пяти социальных инициатив президента.

По его словам, в Астане программа развивается успешно и другие регионы могут брать с пример со столицы.

Первым объектом посещения стал столичный жилой комплекс Millennium Park, в котором получили квартиры первые участники программы льготного ипотечного кредитования "7-20-25". Новый ЖК расположен в самом сердце столицы – на площади "Қазақ елі". Всего, с 1 июля в Астане банки одобрили 509 заявок по программе "7-20-25" на сумму 7 699,4 млн тенге. Это примерно треть от общего количества рассмотренных и одобренных заявок по всей стране.

"Вопросы обеспечения жильём и вопросы доступности жилья является одним из наиболее актуальных для жителей столицы. Программа главы государства "7-20-25" направлена на решение этих проблем. Благодаря этой программе многие казахстанцы по всей стране могут приобретать новое жильё. Программа "7-20-25" уже активно реализуется в Астане и приносит результаты. Также можно сказать, что эта программа активно способствует росту строительства жилья. Это для экономики имеет важное значение – от строительства жилья зависит и производство материалов для строительства", – сказал Маулен Ашимбаев на совещании после объезда.

По словам акима Астаны Бахыта Султанова, 310 семей уже получили квартиры в ипотеку по этой программе.

"Несмотря на то, что в Астане строятся более двух млн м2 жилья в год, а объём построенного за 20 лет жилья увеличился в 15 раз, вопрос обеспечения города необходимым количеством жилья остаётся актуальным в связи с постоянным ростом количества наших жителей. Для дополнительного стимулирования мы продолжаем введение новых инструментов, которые направлены на оказание помощи граждан при получении собственного жилья. Нами разработана программа по оказанию социальной помощи в размере 1 млн тенге на приобретение жилья работниками образования, здравоохранения и сотрудникам департамента внутренних дел Астаны. Субсидии будут выдаваться в виде жилищных сертификатов, которые заявитель может использовать для приобретения жилья через "Жилстройсбербанк", – отметил Бахыт Султанов.

В Астане также успешно реализуется программа по обеспечению студентов местами в общежитиях, отметил Маулен Ашимбаев. Учитывая, что этот процесс строительства – долгий, акимат Астаны нашёл временное решение проблемы и разместил студентов в хостелах. Один из таких – хостел "Әл-Куат".

По словам его директора Гульжанат Маусымбаевой, хостел на 400 мест открыли в 2015 году. Его общая площадь – пять тысяч м2. Здесь 90 комнат, столовая и актовый зал. Стоимость проживания в хостеле обходится студентам в пять тысяч тенге в месяц, остальную часть – 22 тысячи – оплачивает акимат города.

"Пилотный проект, когда используются хостелы, которые строились для выставки ЭКСПО – временная мера. Большой плюс этого решения в том, что уже сегодня студенты в Астане имеют возможность проживать в этих хостелах, где достаточно хорошие условия. Думаю, опыт Астаны можно применить в других регионах", – отметил Маулен Ашимбаев.

По данным департамента статистики, в Астане 88 тысяч студентов вузов и колледжей, из которых только 14 тысяч проживают в общежитиях.

"Дополнительная потребность составляет около 11 тысяч мест. Для проектирования и последующего строительства общежитий акимат определил 14 земельных участков общей площадью более 17 га. Из 12,5 тысяч студентов колледжей более 2,5 тысяч нуждаются в местах в общежитиях. Для реализации этой инициативы принят пилотный проект по обеспечению жильём студентов по ГЧП. На это мы тратим около 19 млн тенге в месяц из местного бюджета. Во-первых, мы придаём новый импульс бизнесу, во-вторых, решился вопрос обеспечения жильём 860 студентов колледжей на время строительства общежитий", – добавил Бахыт Султанов.

В Астане около сотни "беззвёздных" отелей и хостелов с общим фондом около девяти тысяч койко-мест, большинство из которых осталось после проведения выставки "ЭКСПО".

Поделиться:

Новости партнеров