Прямой эфир Новости спорта

Асем Нусупова назначена вице-министром здравоохранения РК

Сегодня глава государства освободил её от должности ответственного секретаря Минздрава.

Асем Нусупова назначена вице-министром здравоохранения Казахстана, сообщается на сайте премьер-министра.

"Постановлением правительства Нусупова Асем Бековна назначена на должность вице-министра здравоохранения Республики Казахстан", – говорится в сообщении.

В Минздраве сообщили, что Асем Нусупова будет заниматься в ведомстве вопросами финансового блока.

"Министерство администрирует около 1,5 трлн тенге, это большая работа наших финансовых служб, департаментов. Опыт экономиста и финансиста, имеющийся у Асем Бековны, важен. Она будет заниматься вопросами финансового блока. У Министерства здравоохранения один из самых больших бюджетов в стране. Соответственно, этой работе нужно уделять очень большое и пристальное внимание", – сказал вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов.


Асем

Асем Нусупова / Фото с сайта primeminister.kz


Асем Нусупова родилась в 1975 году в Алматы. В 1996 году окончила Казахский государственный национальный университет имени аль-Фараби по специальности "экономика", в 1998 году – магистратуру этого же университета.

В 2001-2003 годы работала главным экспертом отдела по вопросам экономической безопасности Совета безопасности, экспертом, заведующей сектором центра системных исследований Администрации президента РК.

В 2003-2005 годы – советник министра финансов РК. В 2005 назначена советником премьер-министра РК. В 2005-2007 годы занимала должность заведующей сводным аналитическим отделом канцелярии премьер-министра. В 2007-2008 годы – вице-министр здравоохранения РК. В 2008-2016 годы – заместитель генерального директора по экономике и финансам АО "КазТрансОйл".

В 2016-2019 годы работала заместителем акима Восточно-Казахстанской области. В 2020 году – главный консультант администрации Международного финансового центра "Астана".

С июля 2020 года занимала пост ответственного секретаря Министерства здравоохранения РК. Сегодня, 21 октября, глава государства освободил её от этой должности.

1 сентября Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своём Послании народу поручил упразднить институт ответственных секретарей в министерствах. Их обязанности он поручил возложить на руководителей аппаратов министерств. Для реализации этих предложений глава государства распорядился принять пакет поправок в законодательство о госслужбе до конца года.

Поделиться:

Новости партнеров