Прямой эфир Новости спорта

Асанов: Суды начнут рассматривать иски к госструктурам по принципу "презумпции виновности госоргана"

Председатель Верховного суда рассказал Президенту о введении в действие Административного процедурно-процессуального кодекса.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя Верховного суда Жакипа Асанова, сообщается на сайте Акорды.

Жакип Асанов рассказал о подготовке судебной системы к введению административной юстиции.

"Председатель Верховного суда сообщил, что с 1 июля, когда будет введён в действие Административный процедурно-процессуальный кодекс, суды начнут рассматривать иски к госструктурам исходя из мирового принципа административной юстиции "презумпции виновности государственного органа", – говорится в сообщении.


Читайте также: Иски к госорганам в Казахстане будут рассматривать специальные суды


По словам Жакипа Асанова, зарубежный опыт свидетельствует о том, что введение административной юстиции ведёт к повышению дисциплины госаппарата, улучшению инвестиционного климата и росту экономики.

Касым-Жомарт Токаев выразил надежду на то, что с первых дней действия кодекса судьи будут готовы работать по обновлённому алгоритму, в новой для казахстанского правосудия парадигме мышления. Президент подчеркнул, что одной из первостепенных задач государства остаётся реальная защита прав и интересов граждан и предпринимателей.

Новости партнеров