Прямой эфир Новости спорта

Около 2 тысяч нарушений в работе "АрселорМиттал Темиртау" выявили за 2022 год

В МЧС отметили, что держат ситуацию на предприятии на особом контроле.

Около 2 тысяч нарушений промышленной безопасности выявили в 2022 году на предприятии "АрселорМиттал Темиртау", сообщил председатель Комитета промышленной безопасности МЧС Казахстана Ныгмеджан Макажанов. 

По его словам, уполномоченный орган оформил материалы и выдал предписания, где указаны конкретные сроки устранения нарушений. 

"За прошлый год на "АрселорМиттал Темиртау" выявили около 2 тысяч нарушений требований в области промышленной безопасности. При наступлении сроков, указанных в предписании, контрольный орган проводит внеплановую проверку по контролю над исполнением выданного предписания, и в случае нарушения – привлекает к ответственности по статье 462 КоАП РК", – сказал Макажанов.

Он добавил, что уполномоченный орган держит на особом контроле ситуацию, связанную с компанией. 

"Это связано с тем, что ситуация с промышленной безопасностью на этом объекте плачевная. Все выявляемые нарушения, все выданные предписания, все объекты, приостановленные по указанию уполномоченного органа, находятся на постоянном контроле", – сказал Ныгмеджан Макажанов. 

Сроки устранения нарушений устанавливают в зависимости от величины и объёма выявленного нарушения.

"Устранение нарушений иногда связано с финансовыми вопросами, требующими значительного времени. По истечении срока мы проводим контрольную проверку по выполнению предписания", – заключил представитель МЧС.

Новости партнеров