
В Агентстве Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка рассказали о ситуации по вкладам клиентов в банках второго уровня по состоянию с 24 февраля по 11 марта.
В ведомстве отметили, что обострение внешнеэкономической ситуации и последовавшие за этим санкции в отношении отдельных российских банков оказывают косвенное влияние на банковский сектор Казахстана. Однако санкции и ограничения не коснулись деятельности казахстанских банков и банковского сектора в целом.
"С 24 февраля вклады клиентов банков второго уровня увеличились на 586 млрд тенге, или на 2,2%, и составили 26,8 трлн тенге. При этом доля вкладов физических лиц составляет 51,4% или 13,9 трлн тенге, вклады юридических лиц - 48,6% или 13,1 трлн тенге. Доля вкладов клиентов в иностранной валюте увеличилась с 39,5% до 41,9% от всех вкладов в банках, что обусловлено переоценкой вкладов в иностранной валюте на фоне изменения обменного курса тенге по отношению к иностранным валютам", – говорится в сообщении.
По данным Агентства, рост вкладов клиентов банков свидетельствует об отсутствии оттока депозитов из банковского сектора страны. Согласно законодательству РК, депозиты физических лиц гарантированы государством.
В январе были увеличены предельные суммы гарантирования депозитов населения гарантией АО "Казахстанский фонд гарантирования депозитов" до 20 млн тенге, напомнили в ведомстве.
Читайте также:
- Абылкасымова: При необходимости будем поддерживать ликвидность дочерних российских банков
- Абылкасымова: Давление на капитал банков будет оказывать рост кредитных рисков
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
10272
-
5
-
23
-
-
2🗣 Слухи о переселении жителей Газы в Казахстан опровергли в МИД
-
2470
-
15
-
38
-
-
3💬 "Выдающийся военный успех". Трамп заявил, что США уничтожили крупнейшие иранские ядерные объекты
-
2445
-
13
-
76
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 июня
-
2469
-
0
-
4
-
-
55G от Tele2
-
2687
-
1
-
16
-
-
6🦗 В Казахстане продолжается борьба с саранчой: в мероприятиях задействовали 3,5 тысячи специалистов
-
2592
-
4
-
17
-
-
7😱 20 убитых кошек и собаку нашли во дворе Кызылорды. Полиция начала расследование
-
2389
-
17
-
62
-
-
8🚧 Отрезки на улицах Айтматова и Атырау перекроют в Астане для движения
-
2480
-
0
-
2
-
-
9❓ Каким будет первый в Казахстане наукоград, обсудили в правительстве
-
2635
-
4
-
10
-
-
10💬 Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира. "Я не получу её, что бы я ни делал", ответил он
-
2415
-
8
-
65
-