Прямой эфир Новости спорта

АРРФР: Доля вкладов в инвалюте увеличилась, оттока депозитов нет

Доля вкладов физических лиц составляет 51,4%, или 13,9 трлн тенге, вклады юридических лиц – 48,6%, или 13,1 трлн тенге.

В Агентстве Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка рассказали о ситуации по вкладам клиентов в банках второго уровня по состоянию с 24 февраля по 11 марта.

В ведомстве отметили, что обострение внешнеэкономической ситуации и последовавшие за этим санкции в отношении отдельных российских банков оказывают косвенное влияние на банковский сектор Казахстана. Однако санкции и ограничения не коснулись деятельности казахстанских банков и банковского сектора в целом.

"С 24 февраля вклады клиентов банков второго уровня увеличились на 586 млрд тенге, или на 2,2%, и составили 26,8 трлн тенге. При этом доля вкладов физических лиц составляет 51,4% или 13,9 трлн тенге, вклады юридических лиц - 48,6% или 13,1 трлн тенге. Доля вкладов клиентов в иностранной валюте увеличилась с 39,5% до 41,9% от всех вкладов в банках, что обусловлено переоценкой вкладов в иностранной валюте на фоне изменения обменного курса тенге по отношению к иностранным валютам", – говорится в сообщении.

По данным Агентства, рост вкладов клиентов банков свидетельствует об отсутствии оттока депозитов из банковского сектора страны. Согласно законодательству РК, депозиты физических лиц гарантированы государством. 

В январе были увеличены предельные суммы гарантирования депозитов населения гарантией АО "Казахстанский фонд гарантирования депозитов" до 20 млн тенге, напомнили в ведомстве.


Читайте также:


Новости партнеров