В Агентстве Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка рассказали о ситуации по вкладам клиентов в банках второго уровня по состоянию с 24 февраля по 11 марта.
В ведомстве отметили, что обострение внешнеэкономической ситуации и последовавшие за этим санкции в отношении отдельных российских банков оказывают косвенное влияние на банковский сектор Казахстана. Однако санкции и ограничения не коснулись деятельности казахстанских банков и банковского сектора в целом.
"С 24 февраля вклады клиентов банков второго уровня увеличились на 586 млрд тенге, или на 2,2%, и составили 26,8 трлн тенге. При этом доля вкладов физических лиц составляет 51,4% или 13,9 трлн тенге, вклады юридических лиц - 48,6% или 13,1 трлн тенге. Доля вкладов клиентов в иностранной валюте увеличилась с 39,5% до 41,9% от всех вкладов в банках, что обусловлено переоценкой вкладов в иностранной валюте на фоне изменения обменного курса тенге по отношению к иностранным валютам", – говорится в сообщении.
По данным Агентства, рост вкладов клиентов банков свидетельствует об отсутствии оттока депозитов из банковского сектора страны. Согласно законодательству РК, депозиты физических лиц гарантированы государством.
В январе были увеличены предельные суммы гарантирования депозитов населения гарантией АО "Казахстанский фонд гарантирования депозитов" до 20 млн тенге, напомнили в ведомстве.
Читайте также:
- Абылкасымова: При необходимости будем поддерживать ликвидность дочерних российских банков
- Абылкасымова: Давление на капитал банков будет оказывать рост кредитных рисков
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11519
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3305
-
1
-
42
-
-
3😔 Умер композитор Гай Мун
-
3090
-
0
-
83
-
-
4📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3234
-
0
-
38
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2934
-
11
-
94
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3078
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3047
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3235
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3077
-
1
-
12
-
-
10🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3149
-
0
-
21
-
USD:
510.9 / 514.9
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51