В ночь на 13 сентября на границе Азербайджана и Армении вновь вспыхнули боевые действия. Стороны обвиняют друг друга в нарушении мира, Армения обратилась за помощью в ОДКБ.
К утру 13 сентября власти Армении сообщили о трёх раненных мирных жителях и о 49 военнослужащих, погибших в результате обстрелов на границе с Азербайджаном. Премьер-министр страны Никол Пашинян отметил, что эта цифра – не окончательная. По его данным, ВС Азербайджана предприняли наступление по шести-семи направлениям. По данным Минобороны Армении, подразделения ВС Азербайджана в ночь на 13 сентября начали интенсивный обстрел армянских позиций из артиллерии и крупнокалиберных орудий в направлении Сотка, Вардениса, Гориса, Капана, Артаниша, Ишханасара. Армения решила обратиться за помощью к России и ОДКБ.
Между тем Минобороны Азербайджана выступило с заявлением, в котором заявило, что распространяемые новости о вторжении Азербайджана на территорию Армении абсурдны. В Минобороны Азербайджана утверждают, что диверсионные группы вооружённых сил Армении ночью заминировали районы и пути снабжения подразделений азербайджанской армии в разных направлениях. Также Армения якобы обстреляла несколько районов и населённых пунктов Азербайджана, в том числе из миномётов, в результате чего погибли люди и пострадала военная инфраструктура.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Армения должна прекратить провокации и сосредоточиться на мирных переговорах и сотрудничестве с Азербайджаном. МИД Азербайджана заявил, что всю ответственность за обострение конфликта несёт военно-политическое руководство Армении.
Никол Пашинян провёл переговоры с президентом России Владимиром Путиным, главой Франции Эмманюэлем Макроном, а также с госсекретарём США Энтони Блинкеном. Во время телефонного разговора с последним премьер Армении выразил надежду на "адекватный ответ" мирового сообщества. Госсекретарь заверил, что США готовы приложить усилия для стабилизации ситуации.
Председатель Европейского совета Шарль Мишель выразил готовность помочь Армении.
В 11.00 по времени Нур-Султана Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня, сообщило со ссылкой на свои источники азербайджанское агентство Trend.az. Утверждается, что режим прекращения огня сразу же был нарушен Ереваном, однако всё же установился к 11.15. Армения пока не подтвердила эту информацию.
Перемирия на границе Армении и Азербайджана удалось добиться благодаря усилиям России, в том числе после разговора Никола Пашиняна с Владимиром Путиным, подчеркнул глава международного комитета Совфеда Григорий Карасин. По его словам, ситуацию удалось перевести в относительно спокойное, мирное русло. Григорий Карасин отметил, что "впереди будет большая работа", потому что Никол Пашинян обратился в ОДКБ.
Сейчас, как сообщил Никол Пашинян, проходит заседание постоянного совета ОДКБ по ситуации на границе Армении и Азербайджана на основании обращения Армении.
Читайте также: Армения решила обратиться за помощью к России и ОДКБ в связи с ситуацией на границе с Азербайджаном
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7042
-
14
-
41
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3676
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2952
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2976
-
3
-
54
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2690
-
0
-
20
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2835
-
0
-
25
-
-
7🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2725
-
0
-
7
-
-
8💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2695
-
1
-
14
-
-
9❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2741
-
1
-
64
-
-
10🔖Израиль первым в мире признал Сомалиленд независимым государством
-
2663
-
3
-
43
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45