Армения и Азербайджан обвинили друг друга в провокациях. В непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР) введено военное положение.
В Минобороны Армении заявили, что 24 марта Вооружённые силы Азербайджана заняли село Парух (Фарух), где временно дислоцируется российский миротворческий контингент.
"Подразделения Армии обороны Арцаха (Нагорного Карабаха. – Авт.) выполняют поставленные боевые задачи, принимают все необходимые меры для противодействия противнику. Несмотря на усилия представителей российских миротворческих сил, дислоцированных в Арцахе, переговоры по стабилизации ситуации пока не дали результатов", – говорится в сообщении военного ведомства Армении.
В свою очередь в Минобороны Азербайджана заявили, что утром 26 марта "члены незаконных армянских вооружённых формирований, воспользовавшись туманной погодой и ограниченной видимостью, предприняли попытку совершить диверсию против подразделений азербайджанской армии".
"В результате незамедлительных мер члены незаконных армянских вооружённых формирований были вынуждены отступить. Об инциденте было проинформировано командование российского миротворческого контингента и совместный российско-турецкий мониторинговый центр. В рядах подразделений азербайджанской армии потерь нет", – говорится в сообщении Минобороны Азербайджана.
Глава непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян подписал указ о военном положении.
"26 марта президент Республики Арцах Араик Арутюнян подписал указ о временном ограничении прав и свобод в условиях объявленного на территории республики Арцах военного положения", – говорится в сообщении пресс-службы главы НКР.
Вооружённый конфликт в Нагорном Карабахе начался в конце сентября 2020 года. 10 ноября 2020 года было объявлено о полном прекращении огня после подписания трёхстороннего заявления главами Азербайджана, Армении и России. Однако время от времени Азербайджан и Армения заявляли об обстрелах на границе и гибели людей в Карабахе.
Читайте также: Пашинян заявил о готовности подписать с Азербайджаном мирное соглашение по Карабаху
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3321
-
4
-
27
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3290
-
0
-
6
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
3084
-
1
-
7
-
-
4😱 Лариса Долина пообещала вернуть деньги покупательнице её квартиры
-
2332
-
11
-
61
-
-
5💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2540
-
3
-
20
-
-
6💬 Глава ДУИС Астаны заявил в полицию о клевете после обвинения в изнасиловании
-
2448
-
0
-
14
-
-
7❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2411
-
5
-
45
-
-
8😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2429
-
4
-
65
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 4 декабря
-
2399
-
0
-
4
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2623
-
9
-
19
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.47 / 6.59