Прямой эфир Новости спорта

Архимед Мухамбетов призвал сельскую молодёжь не уезжать в большие города

В качестве аргумента в пользу села Архимед Мухамбетов привёл стоимость жилья в городах и районах.

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов призвал молодёжь не уезжать в большие города, а применить свои знания и умения на благо села, передаёт портал "Костанайские новости".

По его словам, молодёжь – главный ресурс, на который рассчитывают власти при дальнейшем развитии городов и сёл.

"Молодые специалисты, окончив учебные заведения, закрывают дефицит кадров в учебных, лечебных и строительных организациях, а он у нас есть во многих городах и районах", – отметил глава региона на итоговом Совете по делам молодёжи в областном акимате.

Архимед Мухамбетов призвал молодых людей не ограничивать свой выбор места работы и устройства карьеры только большими городами. По его словам, молодость, активность и желание реализоваться в жизни очень нужны и на селе.

В качестве аргумента в пользу села аким области привёл стоимость жилья в городах и районах.

"Есть хорошие посёлки вдоль республиканских трасс, там хорошие дома есть по 100-120 квадратных метров. Их цена всего 1-1,2 млн тенге. Мы выдаём подъёмные в 2,5 млн тенге. А в городе минимум 10 млн тенге надо. Откуда они (молодые специалисты. – Авт.) эти деньги возьмут? Придётся брать кредит и минимум 10-15 лет его выплачивать!" – сказал Архимед Мухамбетов.

В завершении встречи аким подчеркнул, что власть продолжит выделять деньги из бюджета на инициативы молодых.

18 сентября сообщалось, что депутат Владимир Божко высказал своё опасение по поводу приезжих сельчан, которые зачастую ведутся на провокации. По мнению депутата, в Казахстане необходимо снижать неконтролируемый приток сельской молодёжи в города. Он пояснил, что на селе нужно создать условия, которые бы не подталкивали молодых людей уезжать в города.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров