Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов заявил, что город Аркалык должен стать запасным продовольственным поясом Астаны, сообщает МИА "Казинформ".
"Первостепенная задача для региона – создание новых рабочих мест. Нужно создавать новые предприятия. Буквально через полтора месяца мы запускаем мясоперерабатывающий комбинат. Но таких предприятий необходимо для региона четыре-пять создать. Мы готовы помогать развивать средний бизнес", – сказал Архимед Мухамбетов по итогам поездки в южные районы области.
Аким области предложил все проблемные производственные проекты в области передислоцировать в Аркалык и развивать их здесь, чтобы дать новую жизнь региону.
Кроме вопросов бизнеса, Архимед Мухамбетов акцентировал внимание на инфраструктуре города. Чтобы наладить поставку продуктов питания из Аркалыка в Астану, необходимо реконструировать более 100 километров дороги.
"Я встречался с руководством "КазАвтоЖола", будем поднимать этот вопрос и перед Правительством. Потому что нам важно отремонтировать эту дорогу, ведь все эти мясные продукты питания мы будем в будущем реализовывать в столицу. Есть продовольственный пояс вокруг Астаны – это Акмолинская и Карагандинская области. Но мы должны Аркалык сделать, так скажем, вторым эшелоном, запасным продовольственным поясом. Ведь количество населения столицы растёт, и мы должны обеспечивать Астану всеми видами продуктов питания", – отметил аким.
Ранее сообщалось, что в городе Аркалык Костанайской области идёт строительство крупного мясоперерабатывающего комплекса. Стоимость проекта – 2 млрд тенге. Запуск комплекса запланирован на октябрь текущего года.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3040
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2977
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3193
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2590
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2760
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2791
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2785
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2692
-
9
-
65
-
-
9🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2482
-
1
-
7
-
-
10🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2373
-
5
-
148
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59