Прямой эфир Новости спорта

Архиепископ Нур-Султана: Визит Папы Римского – это всегда историческое событие

По словам архиепископа Томаш Пета, этот визит несёт надежду на мир и примирение в глобальном масштабе.

Международный визит Папы Римского – это всегда историческое событие, это благословение, заявил митрополит архиепархии пресвятой Девы Марии в Нур-Султане архиепископ Томаш Пета в интервью Радио Ватикана.

"Международный визит Папы Римского – это всегда историческое событие, тем более когда речь идёт о стране, где католики являются "малым братством". Поэтому я убеждён, что визит Папы Франциска станет великим благословением для нас, католиков, и для всего Казахстана. Учитывая драматическую международную ситуацию, нынешний визит несёт надежду на мир и примирение в глобальном масштабе", – приводит слова архиепископа Нур-Султана Vatican news

Говоря о важности форума религий в Нур-Султане и участия в нём Папы Франциска, архиепископ Томаш Пета подчеркнул, что съезд – это не площадка для богословских дискуссий.

"На мой взгляд он может стать знаком, указывающим на Бога как на источник мира <...> Для католиков Казахстана Папа Франциск является главой церкви и мы ожидаем его с надеждой и радостью. Примечательно, что для казахстанских властей святейший отец олицетворяет высокий авторитет, и это видно по тому, как тщательно правительство готовится к визиту Папы Римского", – отметил Томаш Пета.

Отвечая на вопрос журналиста, каково быть практикующим католиком в Казахстане, архиепископ заявил, что несмотря на свободу вероисповедания, быть католиком не очень легко.

"Католиков меньше одного процента. 19 миллионов граждан Казахстана представляют собой мозаику из 130 национальностей и принадлежат к 18 официально зарегистрированным религиям; 70% коренного населения – казахи. Быть католиком – это значит сделать зрелый выбор. За годы независимости нашей страны несколько миллионов её граждан выехали на историческую родину, среди них было несколько тысяч католиков. За это время католическая община стала более интернациональной. Католики Казахстана принадлежат к десяти различным национальностям, включая также представителей казахской национальности, поэтому нас уже нельзя называть, как раньше, "немецкой" или "польской" церковью", – сказал Томаш Пета.

С 13 по 15 сентября Папа Римский Франциск посетит столицу Казахстана Нур-Султан, где примет участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий и выразит духовную близость небольшой католической общине центральноазиатского государства.  


Читайте также:


 

 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров