Прямой эфир Новости спорта

Арендаторы школьных столовых в Алматы погасили часть долга в 23,5 млн тенге

Это сделали не все бизнесмены, а в МНЭ объяснили, в каком случае они обязаны заплатить.

29 арендаторов школьных столовых в Алматы заплатили в казну почти 5 миллионов тенге за пользование столовым оборудованием. После обращения Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" в Министерство национальной экономики, выяснилось, что оснований платить не было.

По информации НПП, в 2018 году ревизионная комиссия проверяла школы и обязала заплатить за аренду оборудования 23 предпринимателей, работающих в столовых. Они перечислили 4,3 миллиона тенге. В марте 2019 года после получения уведомления от управления государственных активов ещё 6 бизнесменов заплатили 720 тысяч тенге.

"Управление госактивов Алматы уже не имеет претензий к предпринимателям, судиться с ними не собираются. Министерство национальной экономики чётко ответило, что между местным исполнительным органом (акимат. – Авт.) и арендаторами должен быть заключён договор и акт приёма-передачи. Этого всего сделано не было. После ответа МНЭ, бизнесмены хотят вернуть свои деньги. Многие из них терпят убытки в начале учебного года. Сейчас палата решает вопрос, как это сделать. Возможно, нам удастся перечисленные деньги направить в счёт будущих платежей", – прокомментировала начальник отдела защиты прав предпринимателей палаты предпринимателей Алматы Салтанат Лесбаева.

Читайте также: Арендаторам школьных столовых Алматы задним числом предъявили долг в 23,5 млн тенге

С 2018 года аренда оборудования входит в общую аренду столовой. По подсчётам специалистов управления госактивов, школы Ауэзовского района задолжали городу 9 млн тенге, Алмалинского – 2,3 млн, Медеуского – 2,6 млн, Жетысуского – 9,6 млн тенге.

Арендаторы школьных столовых Алматы в марте 2019 года получили уведомления о многомиллионной задолженности за пользование кухонным оборудованием с 2016 по 2017 год включительно. Об этом сообщило управление государственных активов. Всего с арендаторов хотели получить 23,5 миллиона тенге.

Поделиться:

Новости партнеров