Прямой эфир Новости спорта

Арабский инвестор не начал строить школу в Астане в срок: когда её возведут

Ранее завершить строительство школы Sabis с общим объёмом инвестиций 19 млрд тенге планировали в этом году.

Первая школа международного образовательного бренда Sabis в Астане откроется в 2024-2025 годы, сообщает Kazakh Invest.

Инвестором в этом проекте выступает компания Emirates Kazakhstan Education Investment Group. Соглашение о начале строительства школы подписали в присутствии представителей акимата, Kazakh Invest, посольства ОАЭ и компании СП Neft.

Школа Sabis в Астане расположится на участке площадью девять гектаров и сможет принять более трёх тысяч учеников. Кампус оснастят отдельным зданием детского сада, библиотекой, театром, крытым полу-олимпийским бассейном, современным оборудованным спортзалом, баскетбольной площадкой, компьютерными и научными лабораториями и многим другим.

Sabis предложит международную программу для местных и иностранных обучающихся в Казахстане. При этом школа будет трёхъязычной: помимо обязательного обучения на английском, учащиеся смогут изучать казахский и русский языки.

Ранее завершить строительство школы Sabis с общим объёмом инвестиций 19 млрд тенге планировали в этом году, однако, по сообщениям столичной прокуратуры, уполномоченный орган долгое время не выдавал разрешительный документ по установлению водоохранной зоны и полосы на канале Нура-Есиль, необходимый для реализации этого инвестпроекта.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров