Прямой эфир Новости спорта

Apple улучшит обмен текстовыми сообщениями между iPhone и Android

Apple внедрит на своих устройствах мировой стандарт обмена сообщениями Rich Communication Services.

Компания Apple объявила о намерении внедрить стандарт Rich Communication Services (RCS) в 2024 году, сообщает The Guardian.

В течение многих лет компания Apple отказывалась поддерживать взаимодействие своих продуктов с устройствами, созданными не под её маркой. RCS – это протокол передачи коротких сообщений и контактных данных между абонентами подвижной связи, который в 2020 году пришёл на смену устаревшей системе SMS и MMS. В то время как производители смартфонов и операторы связи по всему миру приняли стандарт RCS, компания Apple оказывала серьёзное сопротивление его внедрению.

Компания Google на протяжении нескольких лет настойчиво выступала за интеграцию RCS в Apple, проводя обширные рекламные кампании, включающие рекламные щиты, а также используя давление в социальных сетях.

По информации Apple, RCS будет работать вместе с iMessage, что обеспечит более удобную работу с текстовыми сообщениями между смартфонами iPhone и устройствами на базе ОС Android. В отличие от стандартов обмена текстовыми сообщениями MMS и SMS, используемых компанией Apple, RCS предлагает расширенные возможности, такие как поддержка фотографий и видео с более высоким разрешением, аудиосообщений и файлов большего размера. Кроме того, RCS улучшает шифрование разговоров между пользователями iPhone и Android, обеспечивает кросс-платформенную совместимость emoji, даёт возможность узнавать о прочтении сообщений. Сейчас же обмен фото и видео между смартфонами Android и iPhone ухудшает качество мультимедиа. 

Новости партнеров