Прямой эфир Новости спорта

Apple-кластер будет создан в Алматы при участии Китая

Полный цикл производства - от выращивания яблок до выпуска соков и повидла - планируют запустить в Алматинской области при содействии компаний из КНР.

Яблочная кампания будет проводиться в рамках совместной программы Казахстана и Китая.

О новом проекте в ходе казахстанско-китайского бизнес-форума рассказала вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева.

"Уже весной будущего года в рамках программы "Яблоневые сады дружбы" в Алматинской области будут созданы более 700 гектаров яблоневых садов. Для этого будет проведена вся инфраструктура. На территории появятся склады для хранения фруктов и заводы по производству соков и прочей продукции", - пояснила Гульмира Исаева.

В рамках данной программы посадки яблонь пройдут не только в Алматинской области. Как рассказала вице-министр, в китайской провинции Шанси также появится яблоневый сад. 

Однако кроме радостных новостей, есть и тревожные. В августе появилась информация о том, что яблони Сиверса в Алматинской области находятся под угрозой полного уничтожения. Причина - яблоневая моль, этот вредитель атаковал 12 тысяч гектаров Жонгар-Алатауского национального парка, где растут прародительницы всех культурных сортов яблок.

Поделиться:

Новости партнеров