Прямой эфир Новости спорта

АО "НК "КТЖ" отчиталось по масштабным инвестпроектам

Несоответствия, выявленные аудитом по проектам АО "НК "КТЖ", носят процедурный характер и устранены в ходе проверки, сообщили в пресс-службе компании.

Аудит Счётного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета проводился касательно средств, выделенных на увеличение уставного капитала АО "ФНБ "Самрук-Казына" на реализацию таких проектов, как строительство вторых путей на участке Алматы – Шу, строительство паромного комплекса в порту Курык и эксплуатация универсальных грузопассажирских паромов, строительство железнодорожной линии Боржакты – Ерсай и создание и комплексное развитие СЭЗ "Хоргос-Восточные ворота".

По результатам компании указали на процедурные несоответствия, которые были устранены в ходе аудита и не причинили материального и иного имущественного ущерба, отметили в АО "НК "КТЖ". Эти инвестиционные проекты реализованы согласно планам и приносят экономический эффект.

По результатам 2016 года по Сухому порту СЭЗ "Хоргос-Восточные ворота" переработано 87 000 контейнеров. В 2017 году планируется переработать 364 000 контейнеров.

Кроме того, в СЭЗ "Хоргос-Восточные ворота" реализуется 5 проектов со 100%-ным частным капиталом на общую сумму 15,6 млрд тенге. До конца текущего года будет привлечено инвестиций на сумму более 160 млрд тенге, обещают в компании.

По проекту строительства вторых путей участка Алматы–Шу сокращено время следования грузовых поездов до 3 часов и увеличена пропускная способность железнодорожного участка с 58 до 86 грузовых поездов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров