Прямой эфир Новости спорта

Антимонопольщики закончили расследование по факту отключения абонентов Activ

Антимонопольное ведомство завершило расследование по обращениям абонентов Activ и ТОО "Мобайл телеком-сервис" (Tele2) в отношении Kcell.

"Комитетом в действиях Kcell не установлены признаки нарушений антимонопольного законодательства РК", – сообщил корреспонденту informburo.kz председатель Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК Серик Жумангарин. 

Он объясняет, что, согласно приложению к государственной лицензии Kcell, оператор может прекратить оказание услуг любому абоненту, если он мешает работе сети своими действиями. Также об этом сказано в публичном договоре об оказании услуг связи Kcell.

"Оператор вправе приостановить предоставление услуг по определённому абонентскому номеру без предварительного уведомления абонента в случае, если абонент нарушает условия договора, осуществляет действия, которые по мнению оператора, могут нанести вред работе сети оператора", – говорит чиновник.

Жумангарин напоминает: в договоре прописано, что абонент обязуется не использовать предоставленный номер в целях, приводящих к нарушению прав третьих лиц, работоспособности оборудования и устройств связи. 

"В этой связи, а также в целях защиты работоспособности сети, оборудования от несанкционированного пустого трафика, защиты прав других абонентов на получение качественных услуг сотовой связи, в том числе по тарифным планам "Алло, Қазақстан" оператор имеет право принять меры путём ограничения исходящих звонков", – рассказывает председатель КРЕМиЗК.

Кроме этого, абоненты Kcell жаловались на то, что оператор без должного уведомления изменил условия публичного договора. 

"Согласно позиции Комитета связи, информатизации и информации МИР РК, в соответствии с пунктом 19 Правил оказания услуг сотовой связи услуги мобильной связи оказываются физическим лицам на основании публичного договора. В свою очередь заключение данных договорных отношений регламентируется гражданским законодательством. В связи с этим Комитет связи считает возможным включение в договор "условий на право прекращения оказания услуг абонентам, которые мешают её использованию другими абонентами" в случае, если действия абонента признаны таковыми", – добавил Жумангарин.

Напомним, абоненты Activ столкнулись с блокировкой своих номеров со стороны оператора с начала августа. Один из клиентов Activ рассказал, что ему включили входящую связь и вернули стоимость абонентской платы за тариф "Алло, Казахстан", но исходящей связи у него нет. Основной причиной, по которой Kcell блокирует номера абонентов Activ, являются активные действия одного из игроков рынка, который создал реальные условия по срыву работы сети компании. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров