Прямой эфир Новости спорта

Антимонопольщики выявили сговор девяти поставщиков угля в ЮКО

На тех, кто сговаривался, наложили административные штрафы на 9 млн тенге.

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РКО по Южно-Казахстанской области сообщил об итогах расследования в отношении 13 поставщиков угля на предмет недопустимых антиконкурентных соглашений по установлению и поддержанию цен.

Расследование проводилось с 18 октября 2017 года по 15 января 2018 года.

"По итогам расследования в действиях девяти субъектов рынка были установлены нарушения антимонопольного законодательства в области конкуренции согласно статье 169 Кодекса по антиконкурентным соглашениям. Согласно этому были составлены административные протоколы и наложены административные штрафы в размере 9 млн тенге, соответствующие материалы направлены в судебные органы для рассмотрения", – сообщили в департаменте.

Расследование было начато по поручению Министерства национальной экономики, озвученному 16 октября. Тогда вице-министр национальной экономики РК Серик Жумангарин на заседании Правительства заявил, что существующая ценовая политика крупных угледобывающих компаний связана с реализацией её по сложной схеме через различных трейдеров.

"В результате этой вертикальной схемы реализации угля "карьер – оптовый поставщик – розничный потребитель" нарушена система. Возникают различные горизонтальные схемы перепродажи угля через непродуктивных посредников. Если в разрезе сейчас цена на уголь составляет около 5000 тенге с НДС, то в Астане цена 11 500 тенге, я говорю о шубаркульском угле, самом популярном на рынке Астаны. В этой связи мы вчера открыли расследование в 13 регионах страны за исключением Западного Казахстана, где потребление угля мизерное ввиду стопроцентной газификации", – сказал он.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров