Прямой эфир Новости спорта

Антимонопольщики снизили тарифы на электроэнергию в Кызылординской области

Тарифы некоторых энергоснабжающих организаций по итогам экспертизы оказались завышены.

Представители Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей повлияли на стоимость электроэнергии в Кызылординской области. Мотивированными заключениями снижены действующие размеры тарифов на услуги электроснабжения, сообщается на сайте ведомства.

В регионе проведена экспертиза цен на розничную реализацию электрической энергии по итогам 2016 года. В результате анализа, снижены действующие размеры тарифов на электрическую энергию энергоснабжающих организаций области. Мотивированными заключениями с 1 августа будут снижены тарифы ЭСО области с 3,3 до 8,2%. А именно, услуги ДТОО "Энергосервис" поедешевеют с 18,67 до 17,74 тенге, стоимость электроэнергии от ТОО "Шиели Жарыгы" снижена с 19,08 до 18,45 тенге, а тарифы ТОО "Даулетэнерго" антимонопольщики сократили с 20,14 до 18,48 тенге.

В сторону снижения департаментом пересмотрены дифференцированные тарифы на электрическую энергию по группам потребителей и для физических лиц в зависимости от объёмов потребления и по зонам суток.

Казахстан занял вторую строчку в списке, уступив лишь Украине, где действуют самые низкие тарифы на электроэнергию. В Казахстане электричество примерно на 10-11 тиынов дороже, чем в Украине. За год электроэнергия в стране подорожала на 2,6%. Третье место сохранила за собой Россия, где средняя стоимость электроэнергии составила 16,86 тенге за кВт/ч.

Поделиться:

Новости партнеров