Прямой эфир Новости спорта

Антикризисный штаб: Информация о простое грузов на границе Беларуси не подтвердилась

Казахстан, Азербайджан и Грузия договорились о создании совместного предприятия, которое будет решать проблемы грузоперевозчиков.

Простоев грузов на китайской и белорусской границах нет. Об этом сообщил председатель президиума НПП "Атамекен" Раимбек Баталов во время ежедневного заседания оперативного штаба по антикризисным мерам, сообщает сайт премьер-министра.

На заседании рассмотрели итоги переговоров по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) между представителями Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, Министерства цифрового развития и транспорта Азербайджана и Министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

Стороны договорились о создании совместного предприятия, которое будет решать вопросы сквозного тарифообразования, декларирования грузов, применения единых IT-решений и консолидации транзитных грузов.


Читайте также: Казахстан планирует транспортировать нефть через Азербайджан


Сообщается, что по маршруту ТМТМ есть возможность перевозки до 10 млн тонн в год, в том числе до 200 тысяч контейнеров.

Кроме того, договариваются о снижении тарифа на транзитные грузоперевозки по действующему маршруту через порт Ляньюньган (КНР).

По словам председателя президиума НПП "Атамекен" Раимбека Баталова в результате совместной работы государственных органов и бизнеса в настоящий момент простоев казахстанских грузов на границе с КНР нет.

"По ранее озвученной информации от бизнеса в части простоя грузов на границе Беларуси был проведён соответствующий мониторинг, по итогам которого данный факт не подтвердился", – говорится в сообщении.


Читайте также: Беларусь обеспечит "зелёный" коридор казахстанским дальнобойщикам, застрявшим в Украине


 

Новости партнеров