Прямой эфир Новости спорта

Антикор опроверг информацию о принуждении Мухамедиулы переписать отель "Дипломат"

В отношении Мухамедиулы завершили следствие по факту рейдерского захвата отеля "Дипломат".

Антикоррупционная служба опровергла информацию о принуждении подсудимого бывшего министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы переписать отель "Дипломат" и возместить ущерб.

"В некоторых СМИ, социальных сетях и мессенджерах распространяется информация и видеоролик с судебного процесса в отношении бывшего министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы о якобы принуждении сотрудниками Антикоррупционной службы переписать отель "Дипломат" на третьих лиц и возместить ущерб в сумме 111 млн тенге. Сообщаем, что данная информация не соответствует действительности", – заявили в Антикоре.

Там напомнили, что Арыстанбек Мухамедиулы обвиняется в хищении 221 млн тенге.

По информации службы, во время следствия для смягчения ответственности подсудимый действительно частично возместил ущерб в сумме 111 млн тенге. Эти средства обращены в доход государства.  

"Кроме того, в настоящее время завершено следствие по дополнительному эпизоду в отношении самого Мухамедиулы, подозреваемого в рейдерском захвате отеля "Дипломат". В этой связи, подсудимым Мухамедиулы по указанным обстоятельствам представлена ложная информация, в целях уклонения от ответственности путём введения в заблуждение суда и общественности. Решается вопрос о начале досудебного расследования по факту клеветы", – сообщили в Антикоре.  

Новости партнеров