Прямой эфир Новости спорта

Экс-министр Раимкулова выступила в суде по делу Мухамедиулы. Её перебивали и не давали договорить

Подсудимый Мухамедиулы потребовал, чтобы Раимкулову вызвали давать показания в зале суда и спросили, как она получила должность министра.

Бывшая министр культуры и спорта Актоты Раимкулова выступила в качестве свидетеля в суде Астаны по делу в отношении главы национального музея Арыстанбека Мухамедиулы. Экс-министр заявила, что ей не дают договорить и пытаются уличить во лжи. 

Актоты Раимкулова участвовала в суде онлайн. Она рассказала о работе в Минкультуры во время подготовки к проведению выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира", из-за которой Арыстанбека Мухамедиулы обвиняют в хищении 221 млн тенге. Она занимала пост вице-министра культуры с 2016-го по 2019 год, и министра – с 2019-го по 2022 год.  

По словам Раимкуловой, как вице-министр она курировала все вопросы по культуре. Но несколько проектов, в том числе "Шествие Золотого человека", курировал лично Арыстанбек Мухамедиулы, поскольку считалось, что это особо важные проекты и он лучше знает, как их реализовывать.

"Когда даже были какие-то проблемные моменты, он вызывал меня, задавал вопросы. Но он понимал, что я не в курсе тех или иных вещей, и отправлял меня дальше работать. Говорил: "Иди, работай, не вмешивайся". Я несколько раз просила помощников министра, чтобы они меня приглашали, чтобы я была свидетелем на обсуждениях с подведомственными организациями. Но, к сожалению, когда вопросы касались "Шествия", меня не приглашали на заседания. Он (Арыстанбек Мухамедиулы. – Авт.) напрямую общался с директором департамента и и.о. директора Национального музея", – сказала Актоты Раимкулова в суде №2 района Байконыр Астаны. 

Как отметила экс-министр, изначально выставку планировали проводить в пяти странах: Америке, Италии, Германии, Литве и Индонезии. Музеи Америки и Италии сразу отказались в силу занятости. Однако в 2020 году директор национального музея РК сам решил провести выставку в Индии, на что как министр Раимкулова не давала разрешения. 

Свидетель уточнила, что с начала 2020 года уже была напряжённая ситуация по коронавирусу. Уже в феврале многие страны отказались принимать выставки в связи с угрожающей ситуацией.

"Нами устно было рекомендовано приостановить все поездки, театральные выезды, проекты, кинофестивали, в том числе и выставки. Разрешение не выдавалось. 6 марта 2020 года всем республиканским, областным подведомственным организациям было отправлено письмо о том, что надо приостановить все выезды за рубеж, проведение каких-либо мероприятий в первом полугодии. Март-апрель как минимум", – добавила Актоты Раимкулова.

Экс-министр уточнила, что узнала о выезде выставки в Индию уже постфактум. В тот период она была на официальном больничном. 17 марта Индия объявила локдаун и отменила все общественные мероприятия. 

Во время допроса Актоты Раимкуловой подсудимый Арыстанбек Мухамедилуы обратился к судье с просьбой вызвать её в зал суда.

"Ваша честь, позвольте спросить. Она же находится в Астане, может быть её пригласить. Было бы очень удобно и вам, и господину прокурору, и потерпевшей стороне. И спросить, как она стала министром?" – сказал Арыстанбек Мухамедилуы.

Адвокат подозреваемого Айгерим Ануарбек также потребовала, чтобы свидетеля допрашивали не онлайн, а в зале суда. На ходатайство судья ответил, что Раимкулова имеет права участвовать через Zoom.

Вместе с тем во время допроса Айгерим Ануарбек перебивала экс-министра, не позволяя закончить дачу показаний. Адвокат Раимкуловой и она сама не раз просили защиту Мухамедиулы задавать вопросы без крика и не перебивать. По словам Раимкуловой, при допросе её пытались уличить во лжи и переиначивали сказанное. 

"Это было замечание в мой адрес? Уважаемый суд, я прошу сделать замечание адвокату, который вмешивается в допрос. Чтобы повторно вопрос не задавать, можете говорить конкретно? Это порядок допроса, можно без возмущений? Конкретный вопрос – конкретный ответ", – ответила адвокат Айгерим Ануарбек. 

Бывшая министр подчеркнула, что после незапланированного вывоза выставочных материалов в Индию вопреки запрету она обратилась к вице-министрам за документами, сопровождающими мероприятие. Копии документов она сохранила, поскольку как руководитель планировала разобраться в ситуации. 

Допрос свидетеля будет продолжен в столичном суде. 

Новости партнеров