Прямой эфир Новости спорта

"Аннулировать и привить заново". Данные шымкентцев ошибочно внесли в паспорта вакцинации

Жители Шымкента получили SMS об успешной ревакцинации, хотя не ходили в поликлинику

Жители Шымкента стали получать уведомления об успешной вакцинации, хотя в поликлиники для этого даже не обращались. Как такое возможно, и нужен ли сейчас паспорт вакцинации, – выясняли корреспонденты программы "Информбюро" на "31 канале".

Гульдана Даурен этой весной планировала пройти ревакцинацию. Дойти до поликлиники в этот раз девушка не успела – её опередили.

"Я была дома, и мне пришло сообщение, что меня приглашают на ревакцинацию. Не прошло и часа, как пришло сообщение с поздравлениями, что я получила вакцину. А я и из дома-то не выходила!" – рассказывает жительница Шымкента Гульдана Даурен.

Такое же сообщение получила и 19-летняя Айшабиби Кошеман. В момент, когда её удалённо ревакцинировали, девушка была на парах. Говорит, ставить прививку больше и не планировала.

"Я была приглашена на вакцинацию в 9 утра, я посмотрела, удивилась – не успею. И посмеялась, но через час приходит ещё сообщение, что я успешно прошла вакцинацию", – добавляет Айшабиби Кошеман.

С жалобами на "удаленную вакцинацию" к нам обратились пятеро шымкентцев, но с заявлениями в компетентные органы – только трое. По ним уже провели расследование. Выяснилось, что данные одного из вакцинированных внесли случайно, другим двум сообщение пришло по ошибке. Специалисту, который допустил оплошность, вынесли предупреждение.

"Обращаются в поликлинику, где сделали прививку, и там дают задание, чтобы аннулировали и привили заново", – комментирует руководитель отдела департамента санитарно-эпидемиологического контроля Шымкента Гульнар Жаксылыкова.

Не исключено, что некоторых такое положение дел даже устраивает – не нужно прививаться, чтобы получить паспорт вакцинации. Этот документ ещё спрашивают при трудоустройстве, особенно в сферах, где нужно взаимодействовать с людьми.

В Шымкенте третий компонент вакцины уже получили почти 300 тысяч человек. Третью бустерную дозу получили больше трёх миллионов казахстанцев. Темпы вакцинации пошли на спад со снижением заболеваемости. Но врачи предупреждают: пандемия никуда не делась, и всё так же призывают вакцинироваться.


Читайте также:


 

Новости партнеров