Дипломатичекий скандал разгорелся между скандинавскими странами и Турцией. Перед посольством Турции в Стокгольме лидер датской крайне правой партии "Жёсткий курс" Расмус Палудан сжёг копию Корана. После этой акции Турция отменила визит министра обороны Швеции, сообщает "Анадолу".
Отмечается, что акция с сожжением священной для мусульман книги была санкционирована властями Швеции, а безопасность экстремиста обеспечивали сотрудники местной полиции.
Шведский журналист Чанк Фрик ранее заявил, что возместит все финансовые затраты на проведение антиисламской акции у стен турецкой дипмиссии, назвав свои действия "правом на освещение событий".
Это не первая подобная акция ультрарадикала. Расмус Палудан известен многочисленными антиисламскими видео. Ранее он также публично сжигал Коран в районах проживания общин этнических меньшинств.
Турция решительно осудила провокацию, говорится в заявлении МИД страны.
В ведомстве подчеркнули, что нападки в адрес мусульман и оскорбление религиозных чувств не имеют ничего общего с понятием "свободы слова".
"Мы не признаём подходов, допускающих провокации против мусульман под предлогом свободы слова. Потому что налицо – преступление на почве ненависти. Сожжение копии Корана в Швеции – пример разгула ксенофобии и ненависти к мусульманам в Европе, показатель угрожающего уровня, которого достигли радикальные течения", – говорится в заявлении МИД.
Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын решительно осудил позицию властей Швеции, выдавших разрешение на проведение акции с сожжением копии священного Корана у стен турецкого посольства в Стокгольме.
"Это проявление "современного варварства", – заявил Ибрагим Калын.
Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар назвал бессмысленным намеченный на 27 января визит главы Минобороны Швеции Пола Йонсона в Анкару.
"В сложившейся ситуации Анкара приняла решение отменить визит шведского министра", – сообщил Акар.
По его словам, Турция считает недопустимой позицию властей Швеции, игнорирующих подобного рода преступные действия.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3044
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2981
-
0
-
107
-
-
3По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2600
-
1
-
170
-
-
4❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2763
-
10
-
173
-
-
5⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2794
-
27
-
106
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2788
-
3
-
28
-
-
7🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2694
-
9
-
65
-
-
8🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2570
-
1
-
7
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2376
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2471
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59