Американский суд приостановил слияние Paramount и Warner Bros.
Развлекательный конгломерат Paramount Skydance получила предписание суда приостановить приобретение компании Warner Bros., сообщает Reuters.
13 июля Калифорния и ещё 11 штатов подали иск в суд, утверждая, что сделка создаст медиагиганта, способного повышать цены на рынке кино и телевидения. Представители штатов в иске также отмечают, что после слияния начнётся сокращение рабочих мест и разглашение конфиденциальной информации.
Окружной судья США назначил новое заседание на 3 августа, обе стороны должны будут представить свои доказательства в суде.
"Мы уверены, что представленные доказательства покажут, что антимонопольные аргументы генеральных прокуроров штатов необоснованны, поскольку их заявления о якобы существующих рынках и антиконкурентных последствиях не имеют под собой никаких оснований в современных рыночных реалиях", – заявил представитель Paramount.
Акции Warner Bros. Discovery упали на 4%.
Длительный перерыв может нанести финансовый ущерб Paramount Skydance.
Соглашение о слиянии Paramount Skydance и Warner Bros. было подписано в феврале. Paramount предложила 30 долларов наличными за одну акцию или 108,4 млрд долларов за весь WBD. Объединение Paramount и Warner Bros затронет две киностудии, стриминги HBO Max и Paramount+, а также новостные подразделения CNN и CBS.
Первоначально в декабре 2025 года о покупке легендарной киностудии Warner Bros. заявил американский стриминговый сервис Netflix.