Прямой эфир Новости спорта

Американские военные медики обучают казахстанских миротворцев

В условиях, максимально приближённых к ЧС, бойцы отрабатывали навыки по оказанию первой медицинской помощи при массовых ранениях.

Американские военные обучали казахстанских коллег оказанию первой помощи при массовых ранениях

Американские военные обучали казахстанских коллег оказанию первой помощи при массовых ранениях / Фото пресс-службы десантно-штурмовых войск


Специалисты Оборонного института медицинских операций департамента обороны США (DIMO) провели трёхдневное обучение 35 бойцов казахстанского миротворческого батальона, сообщили в пресс-службе десантно-штурмовых войск.

Обучение проходило в два этапа. Первым делом американские коллеги обучили 12 инструкторов из числа преподавательского состава Центра военной медицины Минобороны РК, а затем совместно с ними приступили к обучению миротворцев, не имеющих медицинского образования.

После теоретического блока и отработки практических навыков на симуляционном оборудовании, бойцы приступили к тренировочному занятию по оказанию первой медицинской помощи при массовых ранениях. Занятия проходили в условиях, максимально приближённых к чрезвычайной ситуации.


Обучение проходило в условиях, максимально приближенных к ЧС

Обучение проходило в условиях, максимально приближённых к ЧС / Фото пресс-службы десантно-штурмовых войск


По легенде, в результате лобового столкновения микроавтобуса и внедорожника 12 человек получили серьёзные ранения. Миротворцам необходимо было оценить ситуацию и до прибытия медицинских бригад оказать пострадавшим первую помощь. При этом действовать они должны были по международным стандартам, применяя принятые во всем мире обозначения.


Фото пресс-службы десантно-штурмовых войск


"Раненых делят на четыре категории, прикалывая к одежде каждого специальную цветную карточку. Зелёная означает ранения лёгкой степени, жёлтая – то, что помощь может быть не экстренной, раненый с красной картой нуждается в медицинских манипуляциях немедленно, а чёрная карта означает, что жизнь человека оборвалась", – рассказали в пресс-службе.

Все используемые манекены были оснащены специальными датчиками. В случае верных действий загораются две зелёные лампочки. Если же медицинские манипуляции произведены некорректно, они горят красным цветом.


Фото пресс-службы десантно-штурмовых войск


Оценивая учения казахстанских миротворцев, шеф по медицинскому сотрудничеству Военно-воздушных сил США Александра Паркер отметила, что военнослужащие справились со своими задачами. Им удалось не только приобрести основные навыки по спасению жизней, но и освоить комбинации со многими другими возможностями оказания первой медицинской помощи.

Военнослужащие, прошедшие подготовку в Центре военной медицины, войдут в состав Казахстанского миротворческого батальона, а сам Центр к 2022 году станет региональным. В нём будут повышать свою медицинскую квалификацию военные из стран Центральной Азии.

Обучение казахстанских миротворцев проходило в рамках международного сотрудничества между оборонными ведомствами Казахстана и США в рамках совместного пятилетнего плана сотрудничества военных медиков на 2017-2022 годы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров