"За то короткое время, которое я нахожусь в Казахстане в качестве посла США, динамика развития Казахстана, экономика, высокие цели руководства этой страны на самом деле меня очень впечатлили", - сказал посол в ходе форума.
Г-н Крол считает, что в Казахстане реализуются амбициозные программы развития.
"Руководство страны взяло курс на очень амбициозную программу реформирования – пять институциональных реформ, а также очень амбициозную инфраструктурную программу "Нурлы жол", целью которой является продвижение Казахстана на следующую ступень развития, экономики, сектора бизнеса, в частности", - отметил Джордж Крол.
В интервью журналистам посол США выразил надежду на участие американских компаний в инфраструктурных программах Казахстана.
"Я надеюсь, что наши американские компании будут участвовать в программе инфраструктурного развития Казахстана -"Нурлы жол". Они (программы. - Авт.) очень перспективные. Конечно, всё зависит от желания самих американских предпринимателей и условий, которые будут предоставлены им. Сейчас они приехали сюда, чтобы услышать об этом подробнее и понять, насколько им интересно инвестировать в это. Я как представитель США в Казахстане вижу большие перспективы для американских компаний. Проект "Нурлы жол" - амбициозный проект, который предлагает Правительство Казахстана. Если будет хороший интерес, то, я думаю, будут хорошие инвестиции", - пояснил он.
Также посол подчеркнул огромный потенциал страны и добавил, что интерес представляют такие сферы как сельское хозяйство, промышленность, скотоводство и образование.
"Страна, общество и экономика - открыты. К этому со стороны американских бизнесменов есть большой интерес", - сообщил журналистам глава дипмиссии.
В ходе своего доклада дипломат сообщил, что США продолжит работу над реформами с целью привлечения большего количества иностранных инвесторов не только в сферу энергетики, но и в инфраструктурные и другие проекты Казахстана.
"Здесь у нас есть вовлечённость и приверженность для улучшения инвестиционного климата в Республике Казахстан. Руководство страны, включая премьер-министра, буквально на прошлой неделе согласилось, что мы будем на связи с целью продвижения американского бизнеса и инвестиций, которое могут прийти в Казахстан", - подчеркнул Джордж Крол.
Напомним, сегодня в Астане прошёл первый американо-казахстанский бизнес-форум. Основная цель форума - дальнейшее развитие делового сотрудничества между Казахстаном и США. В дискуссии приняли участие члены Правительства Казахстана, ведущие американские компании, торговая делегация из США во главе с заместителем министра торговли США по вопросам внешней торговли и руководителем коммерческой службы Арун Кумаром. На мероприятие приехали представители более 20 американских компаний.
-
1🚧 Метели в Казахстане: в каких регионах перекрыли трассы
- 6312
- 0
- 5
-
2✈️ Air Astana предупредила о задержках рейсов из Алматы
- 3410
- 1
- 10
-
3🌐 Искусственный интеллект в государственных сервисах: реальная потребность или мода на технологии?
- 2812
- 2
- 13
-
4🥶 Прогноз погоды на 23 января: сильный мороз придёт на запад и в центр Казахстана
- 2872
- 0
- 5
-
5❓ Как должнику в Казахстане бесплатно получить помощь, если не получается самому уладить конфликт с банком
- 2615
- 1
- 6
-
6💬 Депутат требует изменить решение по петиции против ЛГБТ в Казахстане после заявления Трампа о двух гендерах в США
- 2432
- 12
- 58
-
7🦁🐯 Запрет на контактные зоопарки: где теперь искать диких животных и как могут наказать нелегалов
- 2520
- 1
- 11
-
8❗️Три тысячи сельчан остались без газа после ДТП в Алматинской области
- 2561
- 0
- 11
-
9💰 Курс доллара упал на 6 тенге на бирже 22 января
- 2563
- 3
- 17
-
10👮♂️ Полицейские прокомментировали рассылку с фото QR-кодов в казахстанских подъездах
- 2661
- 0
- 10