Прямой эфир Новости спорта

Американцы вышли на улицы городов с протестами

Тысячи американцев призвали власти ужесточить законодательство в отношении продажи огнестрельного оружия.

Тысячи американцев приняли участие в манифестациях с требованием ужесточить законы о продаже огнестрельного оружия. Крупнейшая из демонстраций, получивших название "Марш во имя жизни", прошла в Вашингтоне, сообщило euronews.

Акции протеста инициировала общественная организация "Марш за наши жизни". Группа была основана учащимися, пережившими массовую стрельбу в 2018 году в средней школе Паркленда, штат Флорида. Демонстранты требуют от властей ограничить продажу оружия в стране: 

"Я не могу поверить, что мы всё ещё переживаем это снова и снова. Что-то должно измениться. Я молюсь, чтобы на этот раз действительно что-то изменилось, но всё сложнее сохранять надежду", – сказал один из участников группы.

На прошлой неделе Палата представителей, контролируемая демократами, одобрила законопроект, предусматривающий повышение возрастного ценза для покупателей полуавтоматических винтовок и запрет на продажу магазинов ёмкостью более чем 15 патронов. Но высказываются опасения, что данная инициатива не получит необходимой поддержки в сенате Конгресса США из-за позиции республиканцев.

Среди выступающих была внучка Мартина Лютера Кинга Йоланда, задавшая вопрос собравшимся: "Готовы ли вы, юные, старые, среднего возраста, стать поколениями, которые заставляют себя услышать с помощью голосов, а не пуль?"

Манифестантов поддержал президент США Джо Байден: "Продолжайте ваш марш. Это важно. Этот вопрос уже обсуждается в ходе предвыборной кампании. Сенаторы, конгрессмены начинают прислушиваться, когда люди говорят: "Это повлияет на моё голосование".

По официальным данным, только в 2020 году от огнестрельного оружия в США погибли 45 222 человека. А с начала 2022 года были застрелены 19 300 человек. 24 мая в результате стрельбы в начальной школе в Техасе был убит 21 человек.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров