Прямой эфир Новости спорта

"Алтыналмас" получил кредит от ЕАБР 36,5 млн долларов на покупку месторождения золота

Банк выдал предприятию кредит на семь лет для покупки и дальнейшего освоения месторождения Долинное в Карагандинской области.

Евразийский банк развития профинансировал приобретение и доразведку АО "АК "Алтыналмас" месторождения золота Долинное в Карагандинской области для его дальнейшего освоения, сообщается на сайте банка.

Кредит на сумму 36,5 млн долларов предоставлен сроком на семь лет.

"Проект реализуется в приоритетных для инвестиционной деятельности банка секторах – горнодобывающая промышленность и металлургия. Развитие горно-металлургического комплекса является важной задачей, отражённой в стратегическом плане развития РК до 2025 года", – говорится в сообщении.

Финансирование ЕАБР поможет АО "АК "Алтыналмас" увеличить ресурсную базу и производственные мощности, а также будет стимулировать развитие экономики региона, обеспечит новые рабочие места.

В середине марта 2018 года стало известно, что компании "Полиметалл" и Dolfinflip передадут свои доли в золоторудном месторождении Долинное в Казахстане компании "Алтыналмас".

Вознаграждение каждому продавцу составит 50% от общей суммы 33,5 млн долларов. Сделку планировали закрыть во II квартале 2018 года.

Добыча на месторождении началась в 2017 году, на Варваринском перерабатывающем хабе (Костанайская область) произвели 4 тысячи унций золота из руды Долинного. В конце 2017 года все работы на месторождении были прекращены из-за переговоров с компаний "Алтыналмас".

АО "АК "Алтыналмас" является одним из известных производителей золота в Казахстане и занимается недропользованием на золоторудных объектах Казахстана. Это месторождения Акбакайского региона в Жамбылской области, а также месторождение Пустынное и участок Карьерный в Карагандинской области.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров