Дефицит педагогических работников в Казахстане составляет порядка 4 тысяч человек, дефицит медицинских кадров – около 8 тысяч человек, сообщил заместитель премьер-министра РК Алтай Кульгинов на правительственном совещании по вопросам социально-экономического развития.
Согласно докладу Алтая Кульгинова, в Казахстане сохраняются проблемы в сфере здравоохранения и образования. 45% медицинских объектов изношены, в медучреждениях не хватает оборудования. В сфере образования ситуация также не идеальна: в школах не хватает учителей, сохраняется неравный доступ к цифровым устройствам. В стране 3 тысячи школ, где скорость интернет-соединения не выше 4 мбит/с, отметил вице-премьер.
"Текущие темпы ввода новых школ не успевают за демографическими и миграционными процессами, особенно в крупных городах. Так, дефицит ученических мест составляет 270 тысяч, количество трёхсменных школ – 143, аварийных – 52, имеется свыше 300 саманных и деревянных школ", – сказал Алтай Кульгинов.
Есть проблемы и с качеством образования в стране. По результатам международных исследований, уровень знаний казахстанских школьников отстаёт от среднего показателя стран ОЭСР. Сохраняется заметный разрыв в качестве школьного преподавания между городом и селом.
"По качеству знаний Мангистауская, Атырауская, Кызылординская, Туркестанская и Алматинская области показывают низкие показатели по сравнению с республиканскими", – отметил заместитель премьер-министра.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3691
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2955
-
0
-
23
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2839
-
1
-
28
-
-
4🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2752
-
0
-
6
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2695
-
5
-
20
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2848
-
0
-
9
-
-
7🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2565
-
1
-
26
-
-
8😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2493
-
0
-
25
-
-
9🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2617
-
4
-
56
-
-
10💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2625
-
7
-
80
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57