Прямой эфир Новости спорта

Алтай Кульгинов: В Казахстане не хватает четырёх тысяч педагогов и восьми тысяч медиков

Об этом вице-премьер сообщил на совещании по вопросам социально-экономического развития страны под председательством президента Касым-Жомарта Токаева.

Дефицит педагогических работников в Казахстане составляет порядка 4 тысяч человек, дефицит медицинских кадров – около 8 тысяч человек, сообщил заместитель премьер-министра РК Алтай Кульгинов на правительственном совещании по вопросам социально-экономического развития.

Согласно докладу Алтая Кульгинова, в Казахстане сохраняются проблемы в сфере здравоохранения и образования. 45% медицинских объектов изношены, в медучреждениях не хватает оборудования. В сфере образования ситуация также не идеальна: в школах не хватает учителей, сохраняется неравный доступ к цифровым устройствам. В стране 3 тысячи школ, где скорость интернет-соединения не выше 4 мбит/с, отметил вице-премьер.

"Текущие темпы ввода новых школ не успевают за демографическими и миграционными процессами, особенно в крупных городах. Так, дефицит ученических мест составляет 270 тысяч, количество трёхсменных школ – 143, аварийных – 52, имеется свыше 300 саманных и деревянных школ", – сказал Алтай Кульгинов.

Есть проблемы и с качеством образования в стране. По результатам международных исследований, уровень знаний казахстанских школьников отстаёт от среднего показателя стран ОЭСР. Сохраняется заметный разрыв в качестве школьного преподавания между городом и селом.

"По качеству знаний Мангистауская, Атырауская, Кызылординская, Туркестанская и Алматинская области показывают низкие показатели по сравнению с республиканскими", – отметил заместитель премьер-министра.

Новости партнеров