Дефицит педагогических работников в Казахстане составляет порядка 4 тысяч человек, дефицит медицинских кадров – около 8 тысяч человек, сообщил заместитель премьер-министра РК Алтай Кульгинов на правительственном совещании по вопросам социально-экономического развития.
Согласно докладу Алтая Кульгинова, в Казахстане сохраняются проблемы в сфере здравоохранения и образования. 45% медицинских объектов изношены, в медучреждениях не хватает оборудования. В сфере образования ситуация также не идеальна: в школах не хватает учителей, сохраняется неравный доступ к цифровым устройствам. В стране 3 тысячи школ, где скорость интернет-соединения не выше 4 мбит/с, отметил вице-премьер.
"Текущие темпы ввода новых школ не успевают за демографическими и миграционными процессами, особенно в крупных городах. Так, дефицит ученических мест составляет 270 тысяч, количество трёхсменных школ – 143, аварийных – 52, имеется свыше 300 саманных и деревянных школ", – сказал Алтай Кульгинов.
Есть проблемы и с качеством образования в стране. По результатам международных исследований, уровень знаний казахстанских школьников отстаёт от среднего показателя стран ОЭСР. Сохраняется заметный разрыв в качестве школьного преподавания между городом и селом.
"По качеству знаний Мангистауская, Атырауская, Кызылординская, Туркестанская и Алматинская области показывают низкие показатели по сравнению с республиканскими", – отметил заместитель премьер-министра.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2771
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2644
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2770
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2800
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2824
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2698
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2412
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2389
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2474
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63