Прямой эфир Новости спорта

Алтай Кульгинов обратился к жителям столицы: Эпидситуация ухудшается

Градоначальник призвал горожан не ходить по гостям и вакцинироваться, а кто это сделать, пройти ревакцинацию.

Эпидемиологическая ситуация в Нур-Султане ухудшилась в разы за последние дни. Об этом в обращении к жителям столицы сообщил аким Алтай Кульгинов.

"Дорогие горожане! Ситуация в городе с обеспечением безопасности и правопорядка стабильная. Чего нельзя сказать об эпидситуации, которая за последние дни в разы ухудшилась. Столица перешла в "красную" зону", – написал аким на своей странице в Instagram.

Он отметил, что если раньше за сутки в среднем регистрировалось до 100 случаев заражения коронавирусом, то сейчас эта отметка варьируется в пределах от 1200 до 1500. В госпитализации нуждаются до 100 пациентов в день. 

"Резкое увеличение мы наблюдаем в связи с появлением у нас в городе нового штамма коронавируса – "омикрон", также, как отмечают врачи, увеличение связано с прошедшими праздничными днями", – подчеркнул Алтай Кульгинов.

Количество обращений в станцию скорой медпомощи в сутки в столице превышает 4500; вызовов – более 2000.

Градоначальник сообщил, что посетил поликлинику №10. Он отметил, что основная нагрузка ложится именно на поликлиники и поручил усилить работу амбулаторных служб.

Сообщается, что дополнительно в четырёх больницах развернули инфекционные стационары. В общей сложности сейчас более 1200 коек.

"В целях недопущения дальнейшего роста призываю всех горожан соблюдать строгие саннормы, не посещать места массового скопления людей, не ходить друг к другу в гости, не собираться большими компаниями. Призываю всех граждан, кто ещё не вакцинировался – вакцинироваться, также, у кого подошло время – пройти ревакцинацию. Только за счёт вакцинации вы обезопасите и своё здоровье, и здоровье близких. Не испытывайте свой организм опасным вирусом, который косит жизни и здоровье людей", – призвал аким столицы.

Нур-Султан 8 января перешёл в "красную" зону по темпам распространения коронавируса. 


Читайте также: В Казахстане зафиксировано ухудшение эпидситуации


 

 

Новости партнеров