Прямой эфир Новости спорта

Алматыэлектротранс: 30% пассажиров в городе не платят за проезд

Статистика показывает, что в Алматы автобусы ходят полупустые, хотя на самом деле общественные транспорт не справляется с наплывом пассажиров.

Муниципальный автопарк "Алматыэлектротранс" объяснил, почему не может увеличить количество автобусов на маршрутах.

В автопарке признают, что часто количества подвижного состава не хватает, чтобы справиться с наплывом пассажиров, соответственно обслуживание маршрута не достаточно качественное. На количество автобусов на маршруте влияют официальные данные по пассажиропотоку.

В Транспортный холдинг Алматы поступает информация о каждой транзакции, которую производит пассажир: оплата картами, по SMS, через QR-код и наличными, когда водитель сам выдаёт билет.

Информация о количестве транзакций является не только финансовой, но и аналитической, прежде всего она позволяет понять, какой уровень пассажиропотока на каждом маршруте. Там, где автопарк видит превышение пассажиропотока, принимается решение об увеличении количества автобусов на маршруте, пояснили в ТОО "Алматыэлектротранс".

"На большинстве маршрутов мы видим не сверхпассажиропоток, а его нехватку. Ярким примером является маршрут №212. Автобус ездит всегда переполненный по факту, и совсем другое показывают цифры", – говорится в сообщении автопарка.

По данным "Алматыэлектротранса", порядка 30% пассажиров не платят за проезд на городских маршрутах, на пригородных – 60%.

Читайте также: Алматинскому троллейбусу 75 лет. Какое будущее ждёт электротранспорт?

"Мы хотим призвать наших пассажиров к партнёрству. Ведь речь идёт не только об ущербе компании, но и о вашем комфорте. Мы не имеем права увеличить количество автобусов или заменить их на более вместительные, если цифры показывают, что автобусы ходят пустые. Производите оплату за проезд и требуйте выдачу билетов от водителей", – подытожили в автопарке.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров