Прямой эфир Новости спорта

Алматы входит в список 600 городов, которые формируют две трети мирового ВВП – Байбек

Бауыржан Байбек поручил за семь лет увеличить долю туризма в пять раз и построить сервисную экономику.

Алматы входит в список 600 городов, которые формируют две трети мирового ВВП. Такие данные озвучил аким мегаполиса Бауыржан Байбек на августовском совещании работников образования.

"Мы сегодня работаем с американской компанией, которая прогнозирует будущее города в контексте мирового развития, – сообщил аким Байбек. – Самый большой развивающийся вид бизнеса в мире – это туризм, в том числе и культурный, то есть ивенты. О городе должны говорить. В мире есть 600 городов, которые формируют две трети мирового ВВП. Алматы – единственный в Казахстане город, который входит в этот список. То есть важно, чтобы о нас говорили на международном уровне".

Бауыржан Байбек объяснил, для чего Алматы реконструируют под город для пешеходов:

"Сознание человека меняет не только образование, но и окружающая среда. Недавно я был в с визитом в Дании, общались. Участвовал Ян Гейл. Суть комфортных городов – общение человека. Там, где люди не закрываются за стенами, за заборами, там, где люди ходят пешком, когда они вместе гуляют на улице, в парках, скверах, во дворах. Там, где есть живое человеческое общение, там есть гармония, там есть безопасность, там есть комфортность, там есть созидание. Мы по этим принципам строим город для людей, пешеходов. Город, где люди улыбаются, общаются. Этот постулат последние несколько лет определяет нашу работу по масштабной реконструкции, тем самым формируется новый алматинец с открытым сознанием. То, о чём говорит глава государства в программе "Рухани жангыру".

Аким отметил: то, что в Алматы сделано за три года, в Европе делали десятилетиями.

"В сфере образования будут всё больше внедряться IT-технологии. Мы видим, что электронная коммерция развивается. Сегодня 30% города – это торговля. Люди заняты на рынках, базарах. Когда придёт электронная торговля, что они будут делать? Куда они пойдут? Без большого переобучения мы можем все ресурсы перенаправить в отрасль туризма. Мы должны строить сервисную экономику", – сказал он.

За первые полгода в Алматы приехали 286 тысяч иностранных туристов, когда за 2017 год посетили город порядка 508 тысяч туристов.

"До конца года планируется увеличить количество туристов на 20% больше, чем в прошлом. Но этого недостаточно. Сегодня туризм занимает только 1,5% в экономике города. Наша задача – за ближайшие 7 лет обеспечить пятикратное увеличение доли туризма в экономике города. Это вполне реалистичная задача. Тем более когда зарубежный отдых дорожает и актуальным становится внутренний туризм. У Алматы много преимуществ. Наша уникальная природа, горы, 1000-летняя история, развитая развлекательная и досуговая инфраструктура. Не случайно порядка 55% казахстанских туристов выбирают именно Алматы как место активности и развлечений, отдыха, лечения, образования", – заключил аким.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров